Домашняя страница О главном: лампочки. Часть 1: Термины
Публикация
Отменить

О главном: лампочки. Часть 1: Термины

Начинаем небольшой цикл статей про лампочки, какие они бывают, их параметры и виды. Но сначала хочется ответить на вопрос - почему именно лампочки. Как правило, когда дело доходит до энергоэффективности самое первое на что обращают внимание - это именно лампочки. В последнее время промышленность выпустила столько разных видов, что очень просто и заблудиться в этом многообразии предложения.

Ватт: единица измерения мощности. Она показывает мощность, необходимую для работы разных устройств, например, Вам нужно 100 Вт для работы 100 Вт лампочки. Вообще, эта единица определяется как количество Джоулей в секунду (Дж/с).

Вольт: единица измерения, показывающая количество электронов, которое проходит через электрическую цепь в единицу времени. Если применить это понятие к воде в трубах, то оно будет эквивалентно давлению, а еще точнее тому насколько быстро (или медленно) течет вода. В Европе и России принято стандартное напряжение электрической сети в 220 В. В США - 110 Вт.

Люмен: эта величина показывает силу света, видимого человеческим глазом. Эта величина предназначена для оценки чувствительности человеческим глазом света разных длин волн.

Кельвин: величина для измерения температуры (как градус Цельсия или градус Фаренгейта). Применительно к лампочкам эта величина применяется для характеристик цвета флуоресцентных и светодиодных ламп. Чем ниже температура по Кельвину, тем теплее цвет. Чем выше температура - тем холоднее цвет.

Публикация защищена лицензией CC BY 4.0 .

Животные и тестирование косметики

На Титане тоже есть подземный океан?