Домашняя страница Освещение улиц силой ветра
Публикация
Отменить

Освещение улиц силой ветра

Уличное освещение имеет большое социальное значение и играет незаменимую роль как в обеспечении безопасности городских улиц, так и в создании их неповторимого облика. Все это так, однако, в силу огромного энергопотребления, удовольствие это не из дешевых, и может стать для города весьма обременительным в условиях нехватки электроэнергии. Изящное решение проблемы нашел промышленный дизайнер Вуджин Ким.

Он спроектировал уличный фонарь, в котором для освещения используется возобновляемая энергия ветра. Фонарь имеет встроенную ветровую турбину, которая превращает ветровую энергию в электричество посредством генератора-конденсатора - устройства, способного одновременно вырабатывать и сохранять электроэнергию. Для максимальной выработки электричества и снижения сопротивления в фонарях Вуджина Кима используется вертикальная турбина, а в качестве источников света применены светодиоды, потребляющие при свечении минимальную мощность и, кроме того, являющиеся экологически безопасными источниками света, в отличие от газовых ламп, которые содержат пары ртути. Светодиоды располагаются в плоском плафоне, служащем своего рода “подставкой” для венчающей конструкцию ветряной лопасти, с помощью которой осуществляется вращение ротора турбины.

Прямо под источником света вокруг фонаря организована круглая скамья.

Встроенные в конструкцию фотоэлементы подают фонарю сигнал, когда солнце село и необходимо включить освещение, и наоброт, когда началось утро, и освещение можно выключить.

Публикация защищена лицензией CC BY 4.0 .

Карбоновые нанотрубки могут позволить зданиям двигаться!

Домашние тапочки XXI века