Домашняя страница "Литр света" позволяет освещать около 1 миллиона домов без электричества!
Публикация
Отменить

"Литр света" позволяет освещать около 1 миллиона домов без электричества!

Совсем недавно студенты из MIT предложили инновационный способ освещения домов с помощью обыкновенных пластиковых бутылок от прохладительных напитков. Они обнаружили, что пластиковая бутылка, будучи наполненной отбеливающим веществом и установленная в металлической крыше дома, может стать до безобразия простой лампочкой, которая к тому же не потребляет электричества. Пластик бутылки отражает и преломляет свет, отчего последний попадает во все места комнаты, в которой такая “лампочка” установлена.

Однако на одном только изобретении дело не окончилось. Некто Илак Диаз (Ilac Diaz) основывает организацию MyShelter Foundation, которая провозглашает своей миссией обеспечение малоимущих жителей Манилы подобными “лампочками”. К нему присоединяются участницы конкурса Мисс Филиппины. И начинают нести истину в массы. Вот ролик, только он правда на английском языке:

Местным жителям идея понравилась и они живо принялись повторять идею для своих домов, кое где даже усовершенствовали ее.

И вот что получилось, ролик правда опять на английском:

И все это сделано только с использованием пластиковой бутылки и отбеливателя (который некоторые жители успешно заменили содовой водой). Кстати, у MyShelter Foundation есть свой инструкция по сборке такой “лампочки”.

Публикация защищена лицензией CC BY 4.0 .

Гималайские башни для хранения воды.

Маленькие хитрости в C#