Домашняя страница Гималайские башни для хранения воды.
Публикация
Отменить

Гималайские башни для хранения воды.

Давненько мы уже не публиковали статей про новые архитектурные решения, поэтому стремлюсь заполнить этот пробел. Не далее как совсем недавно на соревновании eVolo Skyscrapper Competition это проект получил первый приз. Проект, получивший название Гималайские Водяные Башни (Hymalaya Water Towers), призван в некотором роде нивелировать влияние глобального потепления, путем сбора и хранения воды. Тем самым помогая регулировать оборот одного из самых ценных природных ресурсов на нашей планете. Эти башни покоятся не нескольких спиральных “ускиках”, и призваны обеспечить нужды ближайших городов и деревень в пресной воде. Проект предложен Зи Ченгом (Zhi Zheng), Хонгчуаном Зао (Hongchuan Zhao) и Донгбаи Сонгом (Dongbai Song). Планируется разместить башни в азиатском горном массиве.

Гималайские Водяные Башни мало чем отличаются от обычных растений. Массивный “ствол” этих башен состоит из шести скрученных “ножек”, покрытых специальными клетками, которые собирают дождевую воду и могут транспортировать ее. Ядро башни составляют четыре массивных цилиндра, которые кроме всего прочего служат основой для верхней части, где находятся системы очистки и заморозки собранной воды. Верхняя секция башен, которую видно практически из любой точки гор, является светящимся хранилищем, которое хранит собранную воду в безопасности над поверхностью земли.

Башни также содержать систему труб, которые очень напоминают корни растений. Эти трубы предназначены для доставки собранной воды на поверхность земли к близлежащим городам и деревням. Кроме этого, эти каналы содержат небольшие железнодорожные пути, с помощью которых люди и грузы могут путешествовать через коварные горы.

Для тех кому интересно детальнее разобраться в проекте - вот несколько выдержек с официального сайта (на английском языке, картинки кликабельны):

Комментарии

Alexandr, 22 марта 2012, 01:58

Горы, как известно, местность сейсмоактивная. И Гимали далеко не исключение. Рухнут такие башенки.

mrdekk, 22 марта 2012, 10:35

Согласен. Но ведь если об этом знаем мы, об этом должны знать и разработчики проекта — поэтому я так думаю, они должны принять это во внимание.

Публикация защищена лицензией CC BY 4.0 .

Секреты бизнеса из книги Rework

"Литр света" позволяет освещать около 1 миллиона домов без электричества!