Домашняя страница Португальский эко-город будет управляться компьютером
Публикация
Отменить

Португальский эко-город будет управляться компьютером

Новый Португальский эко-город берет пример с биологии, он использует центральный компьютерный “мозг” для управления такими функциями как использование воды, переработка отходов и потребление энергии. Это самая большая попытка реализовать “городской метаболизм”, т.е. сравнить города с живыми существами.

Долина PlanIT в южной Португалии, недалеко от города Парадес, будет использовать сеть датчиков (как нервная система) для сбора информации и управления городам, сообщается в New Scientist. Фирма Living PlanIT возглавляет эту попытку, она стремится снизить выбросы CO2 в долине к нулю и организовать Европейскую альтернативу Кремниевой долине.

Город стоимостью 19 миллиардов долларов может быть построен к 2015 году, обогнав город Масдар в Абу Даби на пять лет. Муниципалитет, управляемый “умными” системами - это более амбициозный проект, нежели Масдар или остановленный в Китае проект Dongtan. Все устройства будут подключены к городской операционной системе, которая будет работать как мозг города.

Согласно заявлениям Fast Company, партнерами проекта являются Cisco Systems, McLaren Electronic Systems и Accenture. Cisco подписала в июня контракт на постройку технологического инновационного центра в городе. Идея состоит в том, что большая часть из 150 000 жителей долины PlanIT будут работать в исследовательском центре партнеров PlanIT.

В дополнении к мозгу, город имеет еще несколько важных функций: почечная система тростника и бамбука, которая фильтрует воду; пищеварительная система которая использует приспособления размером со стиральную машину для переработки отходов для производства биотоплива; и даже система визуального зондирования, которая может находить пропавших детей и соединять их с родителями. Специальные приложения смогут информировать жителей о трафике и других вопросах.

Город работает как эффективная петля - все перерабатывается во что-то другое. Например, вода от приготовления пищи собирается для смыва в унитазах. Растения в лагуне очистки воды, когда они полностью вырастут, могут быть срезаны для производства биотоплива. Теплый воздух из огромного дата-центра может быть передан другим зданиям для обогрева.

Здания спроектированы в виде шестиугольников для увеличения полезного пространства. Строительство планируется начать в конце этого года.

Критики отмечают, что имеются существенные препятствия в финансировании этого проекта - ему необходимо собрать 10 миллиардов, согласно оценками издания Business Green. Тем не менее, это очень интересная идея, которая может изменить будущее городского планирования и активизации проектов.

Однако PlanIT не может ответить на один ключевой вопрос: “Что будет если компьютерный мозг выключится или восстанет против нас?”.

Комментарии

eXeed, 4 нояб. 2010, 14:23

SkyNet в действии?

А если серьезно. Подобные системы могут очень сильно помочь в городском устройстве. Однако они так же становятся желанной мишенью всяческих хакеров. И становятся очень уязвимым местом, ведь понять, что произошло проникновение могут только квалифицированные в этом деле люди.

И интересно, и страшно…

Публикация защищена лицензией CC BY 4.0 .

Разработана технология печати солнечных батарей

В Корее представлен культурный центр "Городской Лес"