Домашняя страница Разработана технология печати солнечных батарей
Публикация
Отменить

Разработана технология печати солнечных батарей

Ирландская компания SolarPrint разработала новый тип солнечных батарей, которые можно просто напечатать. Это позволяет производить их быстро и легко, но в то же время эти батареи нового типа вырабатыватывают электроэнергию даже в тени. При производстве нового типа солнечных элементов используется меньше сырья, поэтому их стоимость может быть существенно снижена. Разработчики надеются, что новые солнечные батареи изменят подход к использованию энергии в мире.

Эксперименты по созданию подобных батарей проводились и до SolarPrint. При этом в качестве одного из компонентов батареи использовался электролит, что не позволяло применить технологию печати для их создания. Специалисты из SolarPrint устранили необходимость в жидкости, заменив ее наноматериалами и тем самым получив возможность печатать солнечные батареи. Солнечные элементы SolarPrint используют более эффективные округлые наноструктуры вместо обычных угловых кремниевых материалов. В кристаллических структурах электроны должны падать под прямым углом для выработки электроэнергии, в наноструктурах же прямой угол необязателен.

“Солнечный элемент является многослойным. Один из слоев, названный электролитным, будучи жидкостью, представляет собой проблему”, сказал Бари. Эффективность такого элемента оказалась достаточной, но при лабораторных испытаниях электролит разъел другие слои. Специалисты из SolarPrint заменили жидкость электролитной пастой, изготовленной из высокотехнологичных наноматериалов - углеродных трубок, графена и ионизированной соли. “И теперь солнечный элемент можно просто напечатать”.

Однако при массовом производстве таких элементов может возникнуть одна проблема. Все больше и больше потребителей требует от солнечных батарей повышенной надежности и срока службы вплоть до 30 лет. Поэтому существуют опасения, что если элемент может быть произведен быстро и легко, то он может так же быстро и сломаться.

В то же время Бари верит, что возможность солнечных элементов его компании вырабатывать энергию в условиях недостаточной освещенности даст им преимущество на рынке. “Эти батареи очень хорошо работают в помещении”, сказал Бари, “Напряжение не исчезает как в кремниевых элементах и позволяет получать разумную мощность даже в условиях отраженного света - в четыре или пять раз больше, чем кремниевые”. “Однажды, весь мир будет покрыт нашими солнечными батареями - это наше видение”, говорит Бари.

Публикация защищена лицензией CC BY 4.0 .

Photoshop образца 87 года

Португальский эко-город будет управляться компьютером