Домашняя страница Компания ZenithSolar создала солнечный генератор с КПД 72%
Публикация
Отменить

Компания ZenithSolar создала солнечный генератор с КПД 72%

Расположенная в Израиле компания ZenithSolar бьет все рекорды своей новой разработкой. Комплексная система (Solar Z20), включающая в себя ТЭЦ и электростанцию, имеет КПД 72%. По словам Эзри Тарази, руководителя Tarazi Studio, на заседании Академии Искусства и Дизайна в Бецалели, такой эффективности удалось достичь благодаря использованию “квази-параболических оптических зеркал для сбора солнечной энергии”. Полученная энергия используется для удовлетворения нужд в электричестве и тепле близлежащих поселений.

Разница между генераторами третьего и второго поколений состоит в том, что в новую модель интегрированы тепло- и электроустановки, объединены фотоэлементы и тепловые солнечные системы. Это означает, что для отопления и электрогенерации, используется не только лучистая энергия, но и тепло, захватываемое параболическими зеркалами.

Генераторы расположены в Кибуце Явне в Центральном Израиле и обеспечивают горячей водой и электроэнергией ближайшие поселения, и, кроме того, поставляют часть мощности в национальную электросеть. Эта система самая эффективная в мире. Она производит самую дешевую электроэнергию в пересчете на Ватт, имеет большой потенциал по дальнейшему снижению затрат. И еще раз следует упомянуть, КПД - 72%.

Публикация защищена лицензией CC BY 4.0 .

Специальный аэрозоль превращает сталь в солнечную батарею

Плутон исключили из списка планет Солнечной системы... Зря?!