Домашняя страница Делаем простую солнечную батарею
Публикация
Отменить

Делаем простую солнечную батарею

Начинаем серию статей под кодовым названием “хроники нашей лаборатории”. Тема сегодняшней статьи - самодельная солнечная батарея. Если Вам интересно, как самостоятельно сделать такую штуковину - Вам сюда. Сразу прошу прощения за качество фотографий - фоткал на телефон.

Итак, приступим. Для всего этого безобразия нам потребуется:

  • Нефольгированный текстолит
  • Солнечные элементы 15х6 мм, вырабатывают 0,5В при 0,022А
  • Маломощный светодиод
  • Медные провода
  • Флюс ЛТИ-120
  • Припой
  • Электродрель (на крайний случай ручная, а то руками сверлить неудобно)
  • Сверло на 5 мм, лучше по металлу
  • Солнце для тестирования
  • Терпение

Для начала проверим, все ли компоненты у нас есть. Я выложил все на бумажку и сфотографировал для Вас.

После этого берем текстолит и рисуем на нем разметку. Мы будем соединять последовательно 4 блока по три элемента в параллель, чтобы получить на выходе 2В. Размеры солнечного элемента 15х6 мм. По центру каждого элемента керним метчиком для сверления дырок. Кроме того, стоит накернить с одной стороны от элементов для связи с обратной стороной. После того, как разметка и кернение закончено, сверлим дырки. Края дырок следует обработать мелким надфилем, чтобы потом не повредить солнечный элемент. У меня это было примерно следующим образом:

После того, как дырки просверлены, стоит приклеить солнечные элементы к плате. Делать это надо супер клеем. При этом необходимо следить за тем, чтобы суперклей не попал на то место солнечного элемента, которое видно с другой стороны платы через просверленное отверстие. Если Вы все сделаете правильно, то ваша конструкция примет примерно следующий вид:

Теперь осталось самое сложное - спаять все это безобразие в единую конструкцию. Обратная сторона солнечного элемента - это “+”. Передняя небольшая серебряная полоска - “-“. Я спаивал по три элемента параллельным соединением, затем полученные блоки соединял последовательно. Ввиду того, что выходное напряжение элемента 0,5В, а для питания светодиода надо 2, согласно законам физики необходимо соединить последовательно 4 элемента. Чтобы увеличить ток, надо несколько элементов соединить параллельно. После всего напаиваем на “висячие концы” светодиод, для проверки выработки электричества и для того, чтобы нагрузка при отсутствии света не разряжалась через батарею обратно. В итоге получаем вот что:

Теперь самое интересно - испытания. Дожидаемся ясной погоды, лето или зима неважно, главное чтобы было ясно. В пасмурную погоду моя батарей работает примерно на 60% и вырабатывает чуть больше вольта. Чтобы светился светодиод - нужно около двух.

И вот однажды ясный денек настал, вооружившись фотоаппаратом и собранным элементом я начал испытания. Получилось вот что. Светодиод светится - батарея работает - Ура!

Публикация защищена лицензией CC BY 4.0 .

Runecast для iPhone/iPad

I-Slate - новый планшетный компьютер на солнечных батареях