Домашняя страница I-Slate - новый планшетный компьютер на солнечных батареях
Публикация
Отменить

I-Slate - новый планшетный компьютер на солнечных батареях

Никто не спорит, что IPad - это круто, однако нет предела совершенству, и вот уже свет увидел новый планшетный компьютер, по сравнению с которым IPad нервно курит в сторонке. А все потому, что планшетник, разработанный совместными усилиями Сингапурского технологического университета Nanyang (NTU), Хьюстонского университета Райс и экспериментального академгородка ViDAL в Индии, может работать на солнечной энергии.

Помимо этого неоспоримого преимущества, компьютер, названный I-Slate, имеет еще один весомый аргумент в свою пользу - он дёшевый, так как разрабатывался специально для детей в развивающихся странах, чтобы помочь им получить доступ к компьютерным технологиям (в этом месте читателю положено пустить скупую мужскую слезу :) ). В качестве одного из испытаний на этапе тестирования, I-Slate (пока что питающийся традиционным способом - от розетки) раздали на растерзание миллиону иднийских школьников. Если испытания пройдут успешно, планшетники оснастят солнечными элементами, наподобие тех, что встроены во многие калькуляторы. Разработчики обещают, что питание устройства будет более чем стабильным.

По предварительным результатам тестирования, индийские дети (многие из которых ни разу в жизни не видели компьютер), восприняли I-Slate на ура, и чувствуют себя с ним, как рыба в воде. I-Slate уже получил признание не только индийских школьников, но и был признан IEEE одним из семи изобретений, которые в будущем повлияют на взаимоотношения людей с техникой, окружающим миром и друг другом.

Комментарии

eXeed, 2 дек. 2010, 11:34

iPad нервно курит в сторонке? 0_щ Хотя если этот планшет действительно может работать на солнечной энергии — то это круто!

eXeed, 2 дек. 2010, 11:35

Ах да, айпаду не сравнится в цене. Сегментация однако…

Публикация защищена лицензией CC BY 4.0 .

Делаем простую солнечную батарею

Солнечный остров отмечает ауру солнца на Земле