Домашняя страница Солнечные батареи наплаву
Публикация
Отменить

Солнечные батареи наплаву

Одним из основных недостатков крупных проектов в области солнечной электроэнергетики является необходимость огромных пространств, на которых устанавливаются солнечные батареи. Например, те же проекты по освоению пустыни Сахары предполагают отвести обширнейшие её территории для установки необходимого количества батарей, чтобы обеспечить электроэнергией североафриканские и, возможно, европейские города. Однако израильская компания Solaris Synergy разработала инновационное решение, которое может предложить солнечной энергетике просто огромные площади для сбора энергии - поверхности морей и океанов Земли.

Более 3/4 нашей планеты покрыто водой, а с учетом постоянного роста населения в мировом масштабе, земля будет становиться все более дефицитным ресурсом. Принцип установки оборудования, вырабатывающего альтернативную энергию, где-нибудь в недоступных местах ранее работал в основном только для ветровых турбин. Компания Solaris Synergy решила расширить список мест, пригодных для извлечения солнечной энергии, включив в него один единственный, но весьма весомый пункт - поверхности морей и океанов. Этим дело не ограничилось, и Solaris Synergy уже выпустила плавающий модуль из солнечных элементов, вырабатывающий 1 кВт мощности.

В перспективе компания планирует увеличивать размеры плавучих солнечных батарей, повышая таким образом количество собранной энергии. Конечно, тут же возникает множество вопросов и сомнений по поводу надежности подобной системы. Даже элементарное техобслуживание плавучих солнечных батарей существенно усложняется, так как для проведения регламентных работ инженерам придется добираться до объекта на лодке. Также интересует, как солнечные батареи, находящиеся наплаву, будут переносить волны? Или их нужно будет устанавливать только на спокойных водоемах, например, на озерах? И какое воздействие они будут оказывать на окружающую среду? Тем не менее, идея создания “водоплавающих” солнечных батарей уже завоевала награду на конкурсе Clean Tech Open IDEAS. В настоящее время компания Solaris Synergy уже создает для израильского водохранилища систему из солнечных элементов суммарной мощностью 200 кВт. Запуск системы в промышленную эксплуатацию намечен на 2010 год. Насколько жизнеспособной окажется гениальная идея компании, покажет время.

Публикация защищена лицензией CC BY 4.0 .

Плеер-пластырь

"Умные" стены, согревающие дом по ночам