Домашняя страница Огромный солнечный воздушный змей расположился над автострадой в Санта-Монике!
Публикация
Отменить

Огромный солнечный воздушный змей расположился над автострадой в Санта-Монике!

Все мы знаем, что солнечные электростанции занимают много места. Некоторые варианты решения этой проблемы были предложены для Африки - строить их в пустыне. А как быть, если есть желание построить солнечную электростанцию, а подходящего места для нее нет? Шведский архитектор Ман Тхэм придумал уникальные проект, однако признания он добился только после того, как прошел пол мира и добрался в Санта-Монику. Проект прост - надо оснастить автостраду в Санта-Монике покрытие в виде кожи змеи, которая будет состоять из фотоэлементов. Это позволить использовать для электрогенерации почти квадратный километр. Ведь земля и так уже покрыта дорогой…

Издалека кажется, что сквозь песок и пальмы пробирается огромный змей. Внутри - затененная дорога-туннель. Снаружи - большой массив солнечных элементов, которые в пике вырабатывают 150 МВт чистой энергии для энергоснабжения ближайших поселений. Это очень важно, ведь при транспортировке электроэнергии издалека теряется до 15%. Шум от автострады уменьшается. Тут даже можно делать бизнес, например, построить зарядные станции для электромобилей.

Архитектор также предлагает захватывать выхлопы для производства биотоплива по краям автострады. Такая технология может появится в будущем. А сейчас стоит отметить тот факт, что подобная технология позволит освободить плодородные земли, сейчас занятые под солнечные электростанции. И это очень важно.

Публикация защищена лицензией CC BY 4.0 .

Li-ion Motors представила свое видение электросуперкара!

Ткань с активированным углем может удалять загрязняющие вещества из сточных вод!