Домашняя страница "Умные" стены, согревающие дом по ночам
Публикация
Отменить

"Умные" стены, согревающие дом по ночам

С приходом зимы, когда столбик термометра стремительно ползет вниз, многие из нас стремятся успеть порадоваться скромному зимнему солнышку за время короткого светового дня. Как ни странно, но именно эта мысль вдохновила компанию RavenBrick на создание “умных” стен домов с использованием нанотехнологий, благодаря которым стены “насыщаются” теплом в течение дня и медленно отдают его ночью, согревая дом.

Потенциально такая разработка может привести к широкому распространению ультраэффективных энергосберегающих домов, которым не нужно (или почти не нужно) центральное отопление. В конечном итоге, всё это ощутимо скажется на сокращении выбросов в атмосферу углекислого газа. Инновационная технология “умных” стен использует материалы с многослойной структурой, которые на молекулярном уровне медленно передают тепло, полученное с наружной поверхности стены, внутрь. Преобразование солнечного света в инфракрасное излучение осуществить достаточно легко, но загвоздка в том, что, имея дом с подогревающими стенами, в теплое время года можно поджариться. Поэтому “умные” стены RavenBrick не просто постепенно проводят тепло внутрь дома, а делают это только при достижении определенного уровня температуры наружного воздуха.

На данный момент разработчики технологии “умных” стен получают на неё патент, и если все пройдет гладко, возможно, скоро можно будет вносить изменения в нормы строительства современных жилых домов.

Публикация защищена лицензией CC BY 4.0 .

Солнечные батареи наплаву

50% потребляемой в мире электроэнергии компенсируют за счет пустыни