Домашняя страница О главном: лампочки. Часть 3: Люминесцентные и Светодиодные
Публикация
Отменить

О главном: лампочки. Часть 3: Люминесцентные и Светодиодные

Очередная статья про лампочки, их виды и характеристики. Сегодня рассмотрим люминесцентные (в народе известны как “энергосберегающие”) и светодиодные.

Компактные люминесцентные лампы (CFL, энергосберегающие)

В отличии от ламп накаливания люминесцентные лампы имеют много преимуществ, и на данный момент именно они становятся промышленным стандартом. Люминесцентные лампы (и если быть точнее компактные люминесцентные) имеют спиральную стеклянную колбу, заполненную газом и балластом. Обычно такие лампы используют лишь треть энергии по сравнению с потреблением ламп накаливания - 23 ваттная CFL лампа способно создать световой поток, аналогичный лампе накаливания в 100 Вт, и при этом она будет гораздо меньше нагреваться при работе. Такие лампочки делают разнообразные форм и размеров, и в последнее время их научились делать даже без ртути.

Однако кроме содержания ртути, к таким лампам существовала еще одна претензия - цветовая температура получаемого цвета (он был “холодный”). Однако последние усовершенствования в технологии производства люминесцентных ламп позволили им генерировать световой поток любой температуры от дневного света, до так любимого населением желтого цвета.

Новый технологии изготовления стартеров, позволяют этим лампам практически мгновенно набирать 50-60% светоотдачи в момент включения, и выходить на 100% за минуту. Единственная неприятность, которая до сих пор существует с подобными лампами - их практически нельзя притушить. А те лампы, которые позволяют это сделать, стоят гораздо дороже.

Светодиодные лампы (LED)

Несомненный хит сезона и самая многообещающая технология. Светодиодные лампы превосходят люминесцентные практически во всем: в энергоэффективности, в возможности притушения и в получаемом световом потоке. LED-лампы - это полупроводниковый источник света, основанный на светодиодах. Когда светодиод подключен к цепи, электроны и дырки в нем начинают рекомбинировать, при этом выделяется энергия, которая испускается с помощью света. Такой эффект называют электролюминесценция.

На данный момент есть отрасли, где светодиодные лампы уже активно используются. Однако им еще долго до стандартной замены лампам накаливания. Технологии шагнули настолько, что светодиодные лампы стали лидерами в энергоэффективности. Вы можете заменить вашу лампу накаливания в 60 Вт светодиодной лампой всего в 10 Вт. Светодиодные лампы потребляют всего 10-20% мощности, необходимой лампе накаливания, и служат в 50 раз дольше. Благодаря используемым технологиям, возможно притушение светодиодных ламп, они меньше нагреваются и холодные на ощупь. Кроме всего прочего, они еще и экологичны - в них нет материалов (например, ртуть в CFL), который могли бы негативно сказаться на окружающей среде.

Единственный их минус на данный момент - это цена. Но мы надеемся, что дальнейший прогресс технологий исправит и этот недостаток, и светодиодные лампы будут использоваться повсеместно.

Публикация защищена лицензией CC BY 4.0 .