Домашняя страница О главном: лампочки. Часть 2: Наиболее часто используемые типы
Публикация
Отменить

О главном: лампочки. Часть 2: Наиболее часто используемые типы

Продолжаем серию статей о лампочках:

Лампа накаливая. Уходящий стандарт

Всем нам известна и привычна обычная лампочка накаливая. И как бы не любили наши бабушки эти лампочки - они никогда не были энергоэффективными. Несмотря на то, что эти лампочки были стандартом де-факто на протяжении десятилетий, в последнее время наконец-то наметился переход к новым технологиям. Например, в нашей стране законодательно запрещены лампы накаливания мощностью более 100 Вт. Есть варианты лучше и эффективнее

Галогеновые или Зеноновые лампочки

После того, как у человечество появилось понимание того, что лампы накаливания неэффективны, начались попытки повысить их эффективность. Одним из вариантов стала замена вакуума инертным газом и небольшим количеством галогенов (йода или брома). Галогеновые и Зеноновые (Zenon) лампочки позволяют Вам получить больше света с помощью меньшей затрачиваемой мощности, однако они по прежнему остаются очень прожорливыми. Например, 100 ваттная галогеновая лампочка эквивалента 250 ваттная лампе накаливания, но она по прежнему требует 100 Вт мощности.

Основное преимущество галогеновых ламп перед лампами накаливания - их размер. К тому же, зеноновые лампочки более эффективны, чем галогеновые, потому что они работают при меньших температурах и дают более качественный свет.

Галогеновые лампочки лучше использовать при напряжении питания 12 вольт.

Публикация защищена лицензией CC BY 4.0 .