Домашняя страница На Титане тоже есть подземный океан?
Публикация
Отменить

На Титане тоже есть подземный океан?

Согласно последним исследованиям ученых из NASA, под холодной поверхностью спутника Сатурна может располагаться огромный океан жидкой воды. Наблюдения были сделаны с помощью межпланетного зонда “Кассини”, который изучает Сатурн и его спутники с 2004 года.

Некоторые параметры вращения спутника говорят против того, что спутник является полностью твердым. Однако, если предположить, что под льдом поверхности находится океан, то все аномалии вращения тут же исчезают.

Мысль об подледном океане появилась не сейчас, ее высказывали и ранее. Однако, после последних исследований появилось больше аргументов в пользу такой гипотезы. А если так, то Титан может пополнить ряды претендентов на которых может быть обнаружена жизнь, пусть и не совсем такая к какой мы привыкли.

В подтверждение подобной гипотезы высказывается и Роуз-Мари Баланд из Королевской обсерватории в Брюсселе: “Мы считаем, что наличие внутреннего океана весьма вероятно”.

Орбита Титана и вращение

Титан является самым большим из 60 известных спутников Сатурна, и является одним из ведущих кандидатов, на которых может быть обнаружена жизнь. Даже несмотря на то, что температура поверхности опускается до -179 градусов по Цельсию. На Титана имеется толстая, богатая азотом атмосфера, в которой присутствуют тысячи различных типов органических молекул. Кроме этого, в атмосфере присутствуют погодные циклы основанные на метане, с метановым дождем и озерами из углеводородов.

Измерения, полученные с Кассини, открыли несколько интересных фактов о вращении Титана. Ось вращения спутника наклонена всего на 0,3 градуса (Земля наклонена на 23,5 градуса). Кроме того, были рассчитаны моменты инерции, показывающие как тело сопротивляется вращению.

Ряд этих исследований предлагает интересный вывод, у полностью твердого спутника таких параметров быть не может, но если спутник содержит много воды, то эти параметры подходят как нельзя кстати.

Жидкий океан

Размеры слоев Титана велики, поэтому прорваться сквозь них в текущих условиях сложно. Поэтому на данный момент есть только данные моделирования. Толщина ледяной оболочки может быть от 150 до 200 километров. Толщина океана - от 5 до 425 километров.

Диаметр Титана - 5 150 км.

Текущии гипотезы формирования Титана предполагают, что этот океан состоит в основном из воды, возможно, с примесью аммиака, реже углеводородов. А как мы знаем, даже на Земле были найдены бактерии, которые преспокойно могут жить в аммиаке.

Если это действительно так, Титан присоединиться к ряду других холодных спутниках с подземными океанами. Как мы знаем в этой группе уже находятся другой спутник Сатурна - Энцелад, и спутник Юпитер - Европа.

Другие теории поддерживают этот вывод. Предполагается, что вся поверхность Титана может скользить по этой океанической прослойке. Модели внутреннего теплового потока Титана также подтверждают эту идею.

Кандидат на жизнь?

Некоторые астробиологи предполагают, что некоторые экзотические формы жизни на основе метана могли бы плавать в углеводородных озерах Титана (на поверхности).

Та жизнь, которую мы знаем на Земле целиком зависит от воды. Где есть вода - там есть жизнь, причем даже там, где воды немного. А если теперь мы обнаруживаем воду на Титана, и знаем, что некоторые бактерии могут выживать даже в аммиаке, а некоторые - в условиях космоса, то этот спутник может просто кишить жизнью.

Публикация защищена лицензией CC BY 4.0 .

О главном: лампочки. Часть 1: Термины

Откуда беруться идеи?!