Домашняя страница Солнечная печка GoSun нагревается до почти 300° С за пару минут!
Публикация
Отменить

Солнечная печка GoSun нагревается до почти 300° С за пару минут!

Мы уже однажды писали про солнечную печку правда это было уже достаточно давно. Теперь же готовить с помощью Солнца можно еще эффективнее благодаря новой печке - GoSun. С помощью этой супер-пупер печки вы можете приготовить изысканные блюда без единой капли топлива всего за 20 минут. Выпечка, варка или жарка? Нет проблем - просто возьмите с собой эту плиту. И стоит она меньше 200 американских долларов.

Предыдущая статья про солнечную печку

Печка легка в установке и, в отличии от других солнечных печек, не требует несколько часов на позиционирование и настройку на Солнце. Выпуклый отражатель из анодированного алюминия принимает свет под любым углом и направляет его в специальную стеклянную трубку, где полученный свет усиливается и поглощается. Внутренности этой трубки могут разогреваться до примерно 300° С всего за несколько минут.

Быстрый нагрев позволяет проявлять при готовке любую фантазию. Можно печь хлеб, варить пасту, делать гриль и тушеное мясо, поджаривать палочки моцареллы - все это можно делать без электричества даже зимой (впрочем в российских реалиях этот девайс никто не испытывал). Благодаря тому, что стеклянная трубка нагревается до такой высокой температуры, еда может оставаться горячей в течении нескольких часов - у вас и ваших друзей всегда будет горячая еда даже после захода Солнца.

Печка GoSun поглощает примерно 80-90 процентов солнечного света, который улавливает, усиливая его мощность с помощью параболического зеркала. Зеркало перенаправляет солнечные лучи в трубку с минимальными тепловыми потерями.

Сейчас GoSun представлен на kickstarter’е, хотя цель уже достигнута. За 179 долларов можно получить солнечную печку обычных размеров. Также доступны мини и делюкс варианты.

Вот их сайт, правда на английском языке…

P.S. Несколько картинок про то, как это работает:

Публикация защищена лицензией CC BY 4.0 .

Перовскит - будущее гелиоэнергетики!

Ноев ковчег - плавающий город для постапакалиптического мира!