Домашняя страница Как работает солнечная энергия. Часть 1.
Публикация
Отменить

Как работает солнечная энергия. Часть 1.

C тех самый пор, как наша Земля начала свой путь вокруг солнца, солнечная энергия постоянно попадает на нее. Поэтому с давних пор - начиная с 7 т. лет до н.э., с того момента как применили стекло для увеличения ее, люди постоянно делают попытки использовать эту энергию. Сегодня, когда технологии шагнули далеко в перед, мы получаем электричество, тепло, свет и частенько летаем, но амбиции те же: использовать солнечную энергию для нашей выгоды.

Солнечная энергия против солнечной мощности: в чем различие?

Часто под обоими терминами понимается одно и тоже, солнечная мощность - это то что вы получаете, когда конвертируете солнечную энергию в электричество. Это может быть осуществлено двумя способами: нагревом жидкости для получения пара и раскручивания турбины генератора, либо с использованием фотоэлементов. Далее мы сконцентрируемся на том, как использовать этот огромный нетронутый еще потенциал. Но сначала, немного основ.

Что такое солнечная энергия?

Краткий ответ: свет и тепло поступающие от солнца. Более развернутый ответ: после излучения с расстояние примерно 93 миллиона миль от нас, через различные слои атмосферы и погодных условий (облака, загрязнения, пыль и т.д.), часть солнечной энергии аккумулируется водой и землей, другая часть отражается и переизлучается обратно в космос. Часть, которая остается на Земле поглощается океанами, земными толщами и растениями. В океане, энергия используется для нагревания и движения потоков (таких как Гольфстрим). На земле, часть энергии аккумулируется и создает тепло, друга собирается растениями и конвертируется в химическую энергию, с помощью процесса известного как фотосинтез.

Продолжение следует

Публикация защищена лицензией CC BY 4.0 .

Кольцо луны. Гигантская солнечная электростанция на луне

Как работает солнечная энергия. Часть 2.