Домашняя страница Кольцо луны. Гигантская солнечная электростанция на луне
Публикация
Отменить

Кольцо луны. Гигантская солнечная электростанция на луне

Большие задачи требуют столь же больших решений, поэтому корпорацию Shimizu в Японии не стоит обвинять в том, что они мыслят мелко. Они создали план по обеспечению человечества чистой энергией путем превращения Луны в некоторое подобие анти-Звезды смерти, гигантскую солнечную электростанцию, которая несет жизнь. Сейчас это может звучать как научная фантастика, но кто может быть уверенным в том, что это не произойдет в ближайшие 100 лет? Кто знает….

В этом плане присутствуют роботы!

Основная идея состоит в том, чтобы построить большой “ремень” из солнечных элементов на экваторе луны (размер около 6800 миль или 11000 километров). Мы превращаем электричество в микроволны или лазерное излучение и отправляем пучок обратно на Землю с видимой стороны Луны (с той, которую мы видим с Земли) с помощью антенны диаметром 20 километров. Затем конвертируем пучки обратно в электричество с помощью принимающих ректенн. Точная наводка пучка будет осуществляться с помощью наводящего маяка (если происходит ошибка - энергия перестает передаваться).

Солнечный ремень изначально может быть относительно небольшим, однако может быть увеличен до 400 километров. Такой ремень может производить достаточно чистой энергии для всего человечества и даже больше.

Оставайтесь на Земле (сейчас)

План подразумевает создание системы роботами, которые собираются в космосе и высаживаются на Луну, использование материалов с поверхности Луны, наличие команды астронавтов, которые занимаются поддержкой роботов на поверхности Луны. Это может звучать фантастично, но подумайте, все что мыделаем сейчас - казалось фантастикой 100 или 200 лет назад.

Но давайте не будем сильно полагаться на это до тех пор, пока первые ватты энергии не будут доставлены на Землю. В общем, нам нужно находить и другие пути исключения “грязных” источников энергии. Это хорошо думать о далеком будущем, но не стоит забывать про настоящее.

Оригинал

Комментарии

FiloXSee, 2 сент. 2010, 16:49 При ошибке наводящего маяка в такой системе, человечество рискует получить планетарную катастрофу. Если луч энергии будет отправлен не в нужную точку (начнутся пожары или что по хуже).

mrdekk, 3 сент. 2010, 10:23 Ну насчет масштабности еще есть сомнения. Однако если луч попадет не туда — действительно могут возникнуть плохие последствия. Однако следящая система должна отлавливать такие события и выключать луч немедленно…

FiloXSee, 3 сент. 2010, 11:44 Расстояние от Земли до Луны составляет 384400км, так что задержка будет минимум одну секунду, так что немедленно не получится. Это большая задержка. Луч за это время успеет сместиться по поверхности Земли на два километра.

mrdekk, 3 сент. 2010, 13:48 Да но и управлять лучом будет не человек — а система реального времени, у которой время реакции может быть существенно меньше

FiloXSee, 3 сент. 2010, 13:57 Я под временем реакции имел в виду другое. Допустим система излучает энергию и это то пошло не так, допустим энергия стала передаваться не в тот сектор. Тогда компьютер принимает решение отключить ее передачу. Но в течение одной секунды уже передаваемая энергия будет продолжать передаваться (скорость света тоже не бесконечна). За это время Земля повернется и луч «прорежет» полосу на ее поверхности в два километра длиной.

FiloXSee, 2 сент. 2010, 16:52 Микроволновая энергия воздействует на воду (она ее нагревает), поэтому не понятно как будут бороться с рассеиванием энергии в атмосфере. Достаточно лучу попасть в облако (а это непременно произойдет), оно нагреется и получим мы дождь из кипящей воды, да и погода не понятно как отреагирует.

mrdekk, 3 сент. 2010, 10:23 Ну а если использовать лазерный луч?

FiloXSee, 3 сент. 2010, 11:48 Лазерный луч тоже, при рассеивании в атмосфере (а плотный слой облаков полностью его задержит), будет ее нагревать. Так что последствия будут аналогичными.

mrdekk, 3 сент. 2010, 13:48 Ну для этого есть понятие КПД, которое можно посчитать.

Публикация защищена лицензией CC BY 4.0 .

Тест на быстродействие: Hash Map vs Vector

Как работает солнечная энергия. Часть 1.