Домашняя страница Массивная солнечная башня на луне передает энергию на Землю!
Публикация
Отменить

Массивная солнечная башня на луне передает энергию на Землю!

Однажды мы уже писали про проект солнечной электростанции на луне. Многие остались неравнодушны, и вот совсем недавно был проведен дизайнерский конкурс посвященный Луне. Одним из лауреатов этого конкурса стал проект гигантской башни, разработанный Бриной Андерсон, студенткой Колумбийского Университета. Идея основывается на проекте физика Доктора Дэвида Криствелла, идеи которого уже упоминались на нашем портале. Суть проста - солнечная энергия собирается на Луне с помощью большого числа фотоэлементов, а затем транслируется на Землю с помощью микроволновых генераторов.

Уже писали

Организаторы турнира получили больше сотни писем с идеями с шести континентов и 26 стран. Жительница Нью-Йорка Андерсон описала свой проект как “микроволновое обеспечение Земли энергией, собранной с помощью Лунных фотоэлементов, которое сочетает в себе интересную программу и идею создания нормальной для земных жителей гравитации на поверхности Луны с помощью гигантского вращающегося тора”.

Энергосистема на Луне впервые была предложена доктором Криствелом. После того, как солнечные лучи собираются на поверхности Луны с помощью фотоэлементов, они отправляются на землю с помощью микроволнового пучка. Это пучок на Земле собирают несколько принимающих узлов, и поставляют принятую энергию потребителям. По расчетам профессора такая система сможет поставлять до двух киловатт на человека.

Конечно, у такого проекта существуют и недостатки. Один из них заключается в том, что чтобы построить такую систему, требуется 4 400 устройств, работающих на поверхности Луны, 340 на орбите Луны, и еще 400 на низкой орбите около Земли.

Андерсон соединила идеи доктора Криствела с проектом создания нормальной для Земли гравитации на поверхности Луны с помощью гигантского вращающегося тора. Обе концепции теоретически осуществимы, но вряд ли в наши дни.

Комментарии

sadykh, 30 нояб. 2010, 01:13

Сдается мне, лунатики будут против…

mrdekk, 30 нояб. 2010, 10:06

Нее — они просто переправят вырабатываемую энергию к себе и все. И даже спасибо скажут — что нахаляву построили электростанцию.

Публикация защищена лицензией CC BY 4.0 .

"Ой, какие прикольные висюльки!.." Или декор в стиле хай-тек

Повелить сорняков - робот-пропалыватель на топливных элементах!