Домашняя страница Как работает солнечная энергия. Часть 2.
Публикация
Отменить

Как работает солнечная энергия. Часть 2.

Как работает солнечная энергия?

Вне указанных выше методов, солнечная энергия практически не требует человеческого вмешательства чтобы работать (фотосинтез, который помогает расти культурам для еды и топлива - важное исключение). Однако человек может использовать различные методы, от архитектуры и городского планирования, которые используют технологии получения тепла и света от солнца, до солнечного тепла, наиболее используемой категории солнечной энергии, включая приготовление пищи, дистилляции и очистки воды, нагрев воды для использования и десоляции.

Но наиболее часто обсуждаемое применение солнечной энергии - генерация электричества. Солнечные элементы и батареи на данный момент наиболее используемый метод для получения электрической энергии. Фотоэлементы заставляют фотоны солнечного света переводить электроны в более высокое энергетическое состояние, тем самым создавая электрический ток. Производство фотоэлементов удваивается каждые два года, увеличиваясь в среднем на 48 процентов ежегодно, начиная с 2002 года, тем самым создавая наиболее быстрорастущую энергетическую технологию.

Но представленная технология не единственная. Системы концентрации используют линзы, зеркала и наводящие системы для фокусирования солнечных лучей на большом пространстве в маленький, концентрированный пучок, который затем используют при генерации электричества. Для этого применяют коллекторы, которые концентрируют прямые солнечные лучи в одну точку, в которой нагревается вода, создается пар, и он вращает турбину для производства электричества. Эта подающая надежды технология может быть более эффективной при использовании солнечной башни - башни, которая использует точное наведение для концентрации солнечной энергии вблизи ее вершины. Есть, конечно, и другие технологии для получения мощности из солнечной энергии, однако на данный момент именно эта технология является наиболее популярной и жизненной.

Продолжение следует.

Публикация защищена лицензией CC BY 4.0 .

Как работает солнечная энергия. Часть 1.

Как работает солнечная энергия. Часть 3.