Домашняя страница На Марсе обнаружена жидкая вода!
Публикация
Отменить

На Марсе обнаружена жидкая вода!

При все желтизне заголовка не смог пройти мимо, потому что один этот простой факт несет некоторые важные следствия.

В 2005 году с мыса Канаверал была запущена многофункциональная межпланетная космическая станция NASA. Станция достигла Марса 10 марта 2006 года. Начиная с указанной даты станция практически непрерывно вела исследовательскую деятельность. И вот совсем недавно, представители проекта сообщили, что аппарат обнаружил на Красной планете следы жидкой воды….

По мнению исследователей в теплые месяцы на Марсе вполне могут литься потоки жидкой воды, причем это происходит не миллионы лет назад, а сейчас в наше время. Обратите внимание на фотографию выше, на ней явно видны следы жидкой текущей воды.

А вот инсталляция из нескольких снимков при разном освещении:

Изображение, показывающее известное распределение воды на Марсе. Белый цвет - вода в виде льда. Красный - соленая вода. Синий - жидкая вода.

А теперь внимание вопрос: при какой температуре замерзает вода и при какой она испаряется? При нормальном атмосферном давлении вода замерзает при 0 градусов Цельсия. Соответственно чем ниже давление - тем ниже температура замерзания воды. Соответственно учитывая то, что она там жидкая, можно предположить о том, что там не так уж и холодно. А если там не так уж и холодно - значит там вполне можно найти и жизнь.

Публикация защищена лицензией CC BY 4.0 .

Дополненная реальность и автомобили - будущее уже здесь?

На Юпитере есть вода?