Домашняя страница На Юпитере есть вода?
Публикация
Отменить

На Юпитере есть вода?

Ну не совсем вода, а если быть точнее - жидкий металлический водород. Вообще, Юпитер достаточно странная во всех отношениях планета. Во-первый, она содержит в себе 70% планетарного вещества нашей Солнечной системы. Во-вторых, газовый гигант больше похож на звезду, нежели планету. Экваториальный диаметр планеты составляет 142 984 км. Штормы на поверхности планеты в несколько раз превышают мощность штормов на Земле (скорость ветра 644 км/ч). И еще одна странность Юпитера - мощнейшие молнии, который раз в 100 ярче чем наши родные земные.

И вот теперь еще одна странность - содержание водорода в очень интересном состоянии…

Скрывается это загадочное вещество на глубине аж 40 234 км. Как уже упоминалось выше - это жидкий металлический водород. Как же дошел до такого этот самый распространенный во Вселенной элемент? Все дело в давлении, для перехода в такое состояние необходимо чтобы оно составляло 4 миллиона бар. Кроме того, при столь высоком давлении электроны из атомов водорода вытесняются, и эта жидкость начинает вести себя как металл. В том числе благодаря этой субстанции поддерживается магнитное поле Юпитера.

Вообще, жидкий металлический водород, по словам ученых, имеет низкую (как вода) вязкость, кроме того является отличным электрическим и термическим проводником. И ко всему прочему - отражает свет, как зеркало. Если погрузиться внутрь этой жидкости, можно видеть сквозь нее.

На Земле такой материал можно создать только в лаборатории и всего на небольшой период. При понижении давления и температуры он практически моментально переходит в газообразное состояние.

Ну и видеоролик напоследок:

Публикация защищена лицензией CC BY 4.0 .

На Марсе обнаружена жидкая вода!

Мир в 21 веке, какой он может быть!?