Домашняя страница Разработан новый ионный двигатель, который позволит добраться до Луны на капле топлива!
Публикация
Отменить

Разработан новый ионный двигатель, который позволит добраться до Луны на капле топлива!

Ежегодно большое количество ученых занято исследованием космоса и раскрытием его тайн. Обычно помогают им в этом различные спутники. Но, пока увы только поверхностно. Чтобы запустить в космос даже обычный спутник требуются миллионы долларов, что естественно делает невозможным совершать такие попытки на регулярной основе. Ведь было бы очень замечательно, если бы мы смогли исследовать неизвестные просторы космоса только на нескольких граммах топлива? Ученые из EPFL совместно с их европейскими коллегами приближают эту мечту к реальности с помощью своего нового ионного двигателя, который они назвали MicroThrust.

Инфографика. Картинка кликабельна

Силовая установка весит всего несколько сотен грамм. Она была специально разработана для приведения в движения небольших спутников с общей массой от 1 до 100 кг. Она позволяет подобным спутникам менять орбиту вокруг Земли и даже исследовать далекие объекты, что раньше было возможно только с помощью больших и дорогих космических аппаратов. Двигатель, между тем, был разработан специально для того, чтобы его можно было устанавливать на маленьких спутниках размером 10 х 10 х 10 см. Он весит всего около 200 грамм, включая массу управляющей электроники и топлива.

Вместо обычного ископаемого топлива, новый двигатель приводится в движение с помощью ионной жидкости, которая является химическим соединением, получившим название EMI-BF4. Она также используется как электролит и растворитель. EMI-BF4 состоит из электрически заряженных ионов и при комнатной температуре является жидкостью. Электроны извлекаются и выбрасываются под действием электрического поля, поток ионов создает движущую силу.

После шести месяцев ускорения, скорость микроспутника вырастет с 24 000 км/ч до 42 000 км/ч, ускорение составит примерно одну десятую миллиметра на секунду в квадрате или с 0 до 100 км/ч за 77 часов. В то же время в космосе нет трения, поэтому такое плавное ускорение вполне возможно.

Этот ионный двигатель планируется использовать в спутнике CleanSpace One, который предназначен для очистки ближайшего космического пространства от мусора путем отправки последнего в земную атмосферу для сжигания.

Те из наших читателей, кто владеет английским языком могут посмотреть видеоролик от EPFL об их новой разработке:

Публикация защищена лицензией CC BY 4.0 .

Мысли одной строкой. Задачи и цели

Мысли одной строкой. Менеджмент