Домашняя страница Дополненная реальность и автомобили - будущее уже здесь?
Публикация
Отменить

Дополненная реальность и автомобили - будущее уже здесь?

Ну вот похоже начинает сбываться моя давняя мечта, автопроизводители начинают задумываться о внедрении технологий дополненной реальности в автомобили.

Очередной ласточкой в этом направлении стал Aeon Project - комплекс приложений, позволяющих пользователю в режиме реального времени получать самую разнообразную информацию об окружающем мире на лобовом стекле: прогноз погоды, маршрут поездки, географические, исторические сведения.

Лично я бы опустил возможности совершать покупки и болтать с друзьями, а остановился лишь на специальных средствах помощи водителю, но разработчики решили иначе. С помощью этого комплекса можно не только попытаться “рулить лучше”, но и совершать эти самые покупки, болтать с друзьями, передавать управлению автопилоту (интересно конечно, но рулить то интереснее :) ) и даже устраивать виртуальные гонки в космосе.

Режимов погружения несколько: augment reality, mixed reality, virtual reality. Пока это только концептуальная разработка, однако, главное доказать что это принципиально возможно, остальное дело техники.

Следует упомянуть еще и то, что этот проект занял первое место на конкурсе Imagine Awards for Best Design and Communication, который проводиться в Монако. Для погружения в предмет предлагается ролик:

Ну и много картинок :)

Публикация защищена лицензией CC BY 4.0 .

Космический аппарат "Рассвет" заснял темную сторону протопланеты "Веста"!

На Марсе обнаружена жидкая вода!