Домашняя страница Цвет Марса неверен? Или верен?
Публикация
Отменить

Цвет Марса неверен? Или верен?

Наткнулся тут на очень познавательное видео, в котором утверждается, что цвета Марса, которые нам преподносят не совсем верные. Вот что говорится во вступительном слове к видео:

“Фильм о настоящем цвете Марса, который имеет далеко не официальный - красный цвет, а почти земные, естесственные нам, людям Земли, цвета - вплоть до приятного синего неба… Вам не нужно в это верить или думать, что это очередной обман - Вы можете прямо сейчас всё проверить сами и убедиться в этом, просмотрев этот фильм.”

Вот сам фильм:

Мысли в голову приходят разные. Может ли быть такое? Или это ересь?

Комментарии

mrdekk, 14 апр. 2012, 23:46 Не удержался и решил попробовать сам. Взял официальные фотографии NASA вот отсюдова, вот эти фотографии

красный канал:

зеленый канал:

синий канал:

Дальше мерджим все это фотошопом (красный канал в красный, зеленый — в зеленый, синий — в синий), и вот что получаем:

mrdekk, 14 апр. 2012, 23:48 Или вот еще один вариант, вместо красного светофильтра — ИК, вместо синего ближе к УФ:

mrdekk, 14 апр. 2012, 23:50 Единственная проблема — фотографии делаются с помощью светофильтров, поэтому получаемый цвет не до конца правильный. Ведь в нем не спектр, а всего три длины волны.

FiloXSee, 17 апр. 2012, 16:16 Странно… В чем смысл искажать фотографии? Или когда их делали просто не было возможности сделать нормальные снимки?

mrdekk, 17 апр. 2012, 19:10 Возможно чтобы не сеять панику, как это ни парадоксально. Может быть раньше аппаратура была такая, которая давала красное смещение, а потом просто чтобы быть последовательными.

А может нас потихоньку готовят к тому, что на марсе де факто есть жизнь… Кто знает…

Публикация защищена лицензией CC BY 4.0 .

Мысли одной строкой. Взаимоотношения

Boeing 787 Dreamliner совершил свой первый полет на биотопливе!