Домашняя страница Подземный небоскреб. Русская версия
Публикация
Отменить

Подземный небоскреб. Русская версия

Совсем недавно, 13 октября, на it works была опубликована статья “Подземный небоскреб - самодостаточный город в пустыне”, повествующая об идее использования выработанных при добыче полезных ископаемых карьеров. Идея заключалась в строительстве на их месте ультрасовременных самодостаточных подземных небоскребов, а автором её стал Метью Фромболюти из Вашингтонского Университета Сент-Луисе. И вот, спустя совсем немного времени, оказывается, что подобный проект под названием Eco-City 2020 планируют реализовать в Сибири!

“Подземный небоскреб - самодостаточный город в пустыне”

Инновационное архитектурное бюро AB Elis разработало проект восстановления промышленной зоны возле поселка Мирный в Восточной Сибири.

В крупнейшем в мире заброшенном алмазном карьере глубиной 550 м и более 1 км в диаметре предполагается возвести настоящий город-сад, который будет защищен от сурового сибирского климата, характеризующегося долгой морозной зимой и коротким жарким летом.

Ультрасовременный эко-город рассчитан на привлечение туристов и жителей Восточный Сибири, его вместительность будет составлять более 100 тысяч человек. Планируется, что город будет иметь трёхуровневую структуру: помимо жилой зоны здесь будут располагаться развлекательная зона, лес и вертикальная ферма.

Изюминкой проекта эко-города под землей является стеклянный купол, который предназначен для защиты от сильных перепадов температуры, и, кроме того, будет покрыт солнечными батареями, которые обеспечат небоскреб необходимой электроэнергией.

В центре здания будет размещена центральная вентиляция и инфраструктура, а также многоуровневый научно-исследовательский центр.

Исходя из идеи высокого уровня урбанизации в гармонии с природой, жилую зону планируют разместить на первом уровне с открытой террасой и видом на лес в центре города.

Публикация защищена лицензией CC BY 4.0 .

Космический туризм может усугубить изменение климата...

Чистящий небоскреб!