Домашняя страница Открылся первый конферен-центр с нулевыми выбросами СО2
Публикация
Отменить

Открылся первый конферен-центр с нулевыми выбросами СО2

Конференц-центр в Дублине (CCD) только что открыл свои двери, как утверждают его создатели - это первый в мире конференц-центр с нулевыми выбросами СО2. Комплекс содержит актовый зал, выставочный зал, несколько конференц-залов и атриум с впечатляющим видом на реку. CCD может вместить до 8000 человек и использует ряд сложных интегрированных систем, позволяющих снизить до минимума расходы энергии. Он также призывает посетителей к снижению выбросов СО2.

В процессе разработки центра на тесно застроенной улице, архитекторы из KRJDA решили использовать вертикальную конфигурацию центра, вместо обычно используемой в подобных местах горизонтальной конфигурации. Вертикальная ориентация центра также более энергоэффективна. А так как прочность является одним из важнейших факторов, так как заявленный срок службы здания - 100 лет, ключевым решением было использовать в строительстве 6000 тон низкоуглеродного бетона, что также существенно уменьшит выбросы углерода.

Центр разработан в соответствии с новым экологическим стандартом IOC 14001, который требует тщательное тестирование здания и его систем. Внутри комплекса размещены системы управления микроклиматом (HVAC) и управляющие системы для минимизации расходов энергии. Ключевая технология - интегрированная автоматизированная система здания (IBAS), которая контроллирует и управляет энергопотреблением здания в режиме реального времени. Система рекуперативной вентиляции (ERV) имеет важное значение для поддержания качества воздуха в герметичном здании - она помогает извлекать энергию из выходящего воздуха и водяного пара. Система хранения льда (ISTU) будет охлаждать здание, путем использования лишней энергии для производства льда, который может быть использован во время периодов энергетических пиков.

Энергия, используемая зданием, будет закупаться на углеродные кредиты. Нулевые выбросы СО2 центра сложно подтвердить, когда нет внутреннего источника энергии, но строгий низко энергетический дизайн проекта должен стать ключом к успеху.

Публикация защищена лицензией CC BY 4.0 .