Домашняя страница Проект "Эдэм"
Публикация
Отменить

Проект "Эдэм"

Проект “Эдэм” состоит из огромных геодезических куполов, в которых созданы биомы. Комплекс расположенный в Великобритании является крупнейшим “парником” в мире. Каждый купол содержит множество растений со всех уголков Земли самых разных цветов, форм и размеров. Даже тем, кому не нравятся цветы, стоим посетить эти огромные структуры состоящие из тысяч гексагональных и пентагональных пластиковых ячеек. В дополнение к образовательному центру, который рассказывает посетителям о важности сохранения видов растений и природы, Проект Эдэм также использует некоторые само-поддерживающиеся технологии, как системы сбора дождевой воды и энергию ветра.

Осторожно! Под катом трафик…

Биом

Расположенный в Корнуолле, Проект Эдэм был задуман Тимом Смитом и разработан знаменитым архитектором Николасом Гримшоу. Каркас закрытых биомов построен из стальных трубок, покрытых в основном гексагональными панелями, изготовленными из термопластика ETFE. Ввиду того, что ETFE это тип пластика (нефтепродукт), он подлежит вторичной переработке, легок и прочен. Вообще, даже если панель будет повреждена, существуют специальные ленты из ETFE, которые могут быть применены так, что замена панели не потребуется. Этот материал дешевле, легче и безопаснее чем стекло. После соединения в единую конструкцию, панели были герметизированы по периметру и надуты для создания прослойки воздуха, которая была бы одеялом и поддерживала температурные условия биома приемлемые для находящейся там растительности.

Проект Эдэм содержит три основных биома: Тропический биом, Средиземноморский биом и открытый биом (которые не закрыт куполами). Тропический биом содержит такие растения как плодовые банановые пальмы, кофе, каучук и гигантский бамбук. Средиземноморский биом является домом для таких европейских растений, как оливки и виноград. Открытый биом заполнен растениями, которые можно выращивать на улице в Великобритании: чай, лаванда, хмель и подсолнечник.

Кроме того, что Проет Эдэм имеет различные программы просвещения общественности о взаимозависимости растений и людей, повышения экологической грамотности, он также использует большое количество воды для поддержания жизнедеятельности многих видов растений, живущих там (что не экологично само по себе). Для поддержания требуемого уровня влажности в оранжереях и для обслуживания санитарных нужд используется очищенная дождевая вода, собирающаяся на дне карьера. Электричество в комплекс поступает с ветрогенераторов, во множестве установленных в Корнуолле одними из первых в Европе.

“Проект Эдэм”

Публикация защищена лицензией CC BY 4.0 .

Открылся первый конферен-центр с нулевыми выбросами СО2

Теория Счастья