Домашняя страница Летающая ветровая турбина с гелиевой оболочкой
Публикация
Отменить

Летающая ветровая турбина с гелиевой оболочкой

Ветроэнергетика на больших высотах сулит большие перспективы, поэтому много изобретателей постоянной пытаются изобрести некий агрегат, который позволил бы извлекать эту желанную энергию. Ветроустановки на больших высотах дают стабильные и постоянные результаты, и являются куда более эффективными конструкциями по сравнению с их наземными аналогами, ведь на больших высотах ветер дует постоянно. Одним из таких изобретателей является компания Altaeros Energies, которая ставит своей миссией сбор этой безграничной энергии с помощью нового типа летающих ветровых турбин, который хорошо зарекомендовал себя на стадии прототипа.

Дизайн новой летающей ветровой турбины, предназначенной для выработки электроэнергии на большой высоте можно считать уникальным и инновационным. Компания Altaeros использует наполненную гелием оболочку, в которую встроена огромная ветровая турбина. Гелиевая оболочка благодаря своей подъемной силе доставляет турбину на большие высоты, после чего последняя начинает выработку электроэнергии тем же способом, что и ее наземные собратья. Инженеры Altaeros уже протестировали прототип и получили результат: турбина поднятая на высоту в 100 метров вырабатывает вдвое больше энергии, чем та что осталась на поверхности Земли.

Турбина привязывается к базовой станции на поверхности, которая собирает и сохраняет произведенную электроэнергию. Предполагается, что полноценная ветровая турбина этого прототипа будет достигать высоты в 300 метров. Компания уже даже нашла применение - этими турбинами заинтересовались военные, они предполагают использовать эти турбина для уменьшения зависимости военных баз от дизельного топлива. Кроме того, подобные турбины можно “подвесить” над морем, чтобы немного расчистить воздушное пространство.

Публикация защищена лицензией CC BY 4.0 .