Домашняя страница Космический туризм может усугубить изменение климата...
Публикация
Отменить

Космический туризм может усугубить изменение климата...

В октябре произошло открытие первого в мире публичного космопорта в Нью-Мексико. Несмотря на то, что это можно считать началом новой эры, некоторые ученые выражают опасение, что космический туризм может негативно сказаться на климате Земли. В отчете, опубликованном в издании Geophysical Research Letters, говорится о том, что коммерческие полеты в космос связаны с выбросом большого числа черного углерода (сажи). Кроме того, такие полеты могут привести к изменению глобальной циркуляции атмосферы и распределения озона в стратосфере.

Мартин Росс, один из авторов работы, говорит, что проведенное моделирование показывает, что 1000 космических полетов в год может увеличить температуру поверхности на полюсах на 1 °C, что приведет к сокращению полярных льдов на 5-15%. “Есть фундаментальные ограничения того, сколько человек можно вывести на орбиту без существенного влияния на климат Земли”, говорит Росс. Он также является ученым в области атмосферных исследований Аэрокосмической корпорации в Лос Анджелесе, Калифорния.

На данный момент, ракеты для коммерческих полетов летают благодаря сжиганию смеси керосина и жидкого кислорода, в результате чего выделяется большое число углекислого газа. Некоторые компании пытаются изобрести более экологичные, “гибридные” ракетные двигатели в которых сжигается смесь синтетических углеводородов и оксида азота. В то же время авторы работы говорят о том, что эти “гибридные” двигатели испускают еще больше сажи, чем традиционные.

“Дождь и погода могут “вымыть” эти частицы из нижних слоев атмосферы, но в стратосфере дождей нет и сажа может оставаться там от 3 до 10 лет”, сказал Майкл Миллс, химик Национального Центра Атмосферных исследований (NCAR) в г. Боулдер, штат Колорадо. Он является соавтором работы.

Частные космические полеты или “космический туризм” - это быстрорастущая отрасль, возглавляемая Virgin Galactic. Новый космопорт в Нью-Мексико был основан компаний Virgin Galactic. Ожидается, что он будет базой для флагманского корабля Virgin Galatic - SpacheShip Two.

Планируется, что в течении следующих трех лет, частные компании, такие как Virgin Galactic, будут производить до двух запусков в день. В то же время, конгресс США принял закон, по которому NASA будет выделено до $1,6 млрд. долл. США для разработки и строительства нового частного космического корабля, который сможет доставлять пассажиров и грузы на орбиту.

Изображения (C) Virgin Galactic

Публикация защищена лицензией CC BY 4.0 .

Новый тренд сезона - "лампочка Ильича" на солнечных элементах

Подземный небоскреб. Русская версия