Домашняя страница Что такое спорт?
Публикация
Отменить

Что такое спорт?

Все что вы знали о спорте, но забыли…

“Спорт (англ. sport, сокращение от первоначального англ. disport — «игра», «развлечение») — организованная по определенным правилам деятельность людей, состоящая в сопоставлении их физических и интеллектуальных способностей, а также подготовка к этой деятельности и межличностные отношения, возникающие в её процессе.” ©Wikipedia.

Так трактует это понятие словарь. И многие люди, занятые бизнесом, работой, учебой игнорируют ее, а на вопрос “Как вы относитесь к спорту?” отвечают “Спорт это не мое!”.

Такие люди в корне не правы, они забывают, что спорт - это жизнь! В любой момент своей жизни, человек совершает физическую и(или) умственную работу. Эти нагрузки могут как разрушать тело, если их оставить без контроля, так и нести здоровье, тонус, стимул к жизни. Именно этому учит спорт, как улучшить свою жизнь.

Проблема в том, что многие люди ассоциируют его с достижениями и, когда у них что то не получается (например они плохо бегают, плавают и т.п.), они забрасывают все попытки им заниматься. Они отгораживаются от него, выставляют психологические барьеры, которые блокируют сами мысли о каких то физических нагрузках.

Эти люди не правы. Достижения в спорте не связаны со здоровым образом жизни. Люди, которые профессионально занимаются спортом, в раннем возрасте зарабатывают себе паталогии, становятся инвалидами, наносят непоправимый урон своему здоровью. А ведь спорт, изначально, предназначался для развития человеческой личности, как физически, так и духовно. Он должен нести здоровье, а не отнимать его. О том, как применять спорт для улучшения своей жизни и пойдет речь в цикле статей данного блога.

Человек должен управлять своим телом, своим здоровьем, своей жизнью. Именно поэтому он должен постоянно помнить, что спорт должен присутствовать в жизни постоянно. Любая человеческая деятельность отражается на организме и здоровье, но лишь сам человек, своим поведением и отношением к жизни может определить, будет ли это отрицательное воздействие, которое в скором времени “подарит” профессиональные заболевания, проблемы на работе, дома, в общении с противоположным полом и не позволит более наслаждаться жизнью и осуществлять мечты, которые так и останутся не сбыточными. Или же эта деятельность будет улучшать здоровье, самочувствие, реакцию мысли и сопротивляемость к заболеваниям и откроет доступ к доселе неизвестным ощущениям и поступкам, которые раньше вы только мечтали совершить, а теперь сможете смело сделать…

Комментарии

mrdekk, 17 сент. 2010, 13:47

Может быть стоит поговорить здесь о всяких методиках? Йоге может быть?

FiloXSee, 17 сент. 2010, 15:18

Непременно! У меня уже набралось довольно много предложений, как любой человек может самосовершенствоваться, прилагая минимум усилий и без отрыва от привычного ритма жизни. Важна дать человеку повод задуматься, а применять или нет знания, которые будут тут публиковаться — дело каждого.

mrdekk, 17 сент. 2010, 16:14

Будем ждать с нетерпением :)

FiloXSee, 17 сент. 2010, 15:17

Непременно! У меня уже набралось довольно много предложений, как любой человек может самосовершенствоваться, прилагая минимум усилий и без отрыва от привычного ритма жизни. Важна дать человеку повод задуматься, а применять или нет знания, которые будут тут публиковаться — дело каждого.

layra555, 22 нояб. 2010, 04:08

я уважаю и обожаю спорт, но без фанатизма… чисто ради удовольствия и пользы.Т. к. нынешняя работа без ПК редко у кого встретишь… и вот эта сидячая работа убивает всё здоровье… и что это восстановить каждый день я утром делаю 5 минутную зарядку на все части тела… голову, шею, руки плечи… наклоны обязательно… поясница ноги попреседать… и уже глядиш такой ломки как бывало и нет… а ещё бассейн воллейь\боолл тенис… бег на свежем воздухе… это же здорово… вот сейчас зимой будем на лыжи ходить! всем советую!!!

sadykh, 22 нояб. 2010, 10:36

А я пешком полчаса с работы и полчаса на работу хожу, и по лесенкам всегда ножками, а не на лифте, но что-то как-то все равно не хватает такой нагрузки. P.S. Помнится, в Беларуси и Новый год без снега можно было встретить :) Где же вы на лыжах кататься собрались?

layra555, 23 нояб. 2010, 23:11

у меня тренировки каждый день кроме пят суб воск… так нагрузки хватает… а снегу в том году стоко было… что почти каждые выходные каталась в Лучёсе в лесу по горкам… оч классно а ещё нам построили 2 новых котка и мы катались на коньках… в этом году купила личные коньки!!!))а у вас много снегу??

sadykh, 24 нояб. 2010, 11:22

Снега много, уже лежит :) хоть сейчас на лыжи. Главная проблема — это время… Когда ты все успеваешь? Я с работы только в 8 вечера домой прихожу…

layra555, 25 нояб. 2010, 04:24

ну я прихажу тоже в 8-30 ну когда в 7-00 сразу после работы в 17-00 внаш спорт зал… там и занимаюсь… тенис ттренажёры… в др дни воллейбол… бег… вечером прихажу энергии в 2 раза больше чем после работы сразу!!! до 23-00 справляяюсь с домашними делами… готовлю… контрольные пишу… по выхадным в бассейн или баню стараюсь выбраться… на ролики недавно ходила… было тепло… затра обещают минус… так что можа и у нас скоро снег будет!!! Хочу кататься!!! А у тя как же выходные же есть??? хоть в выходные на лыжи??

sadykh, 28 нояб. 2010, 12:41

Я тебе поражаюсь :) молодец! Я, наверное, просто лентяйка…

layra555, 3 дек. 2010, 03:22

c ленью надо бороться… а то и вспомнить нечего под старость будет!!))))

Публикация защищена лицензией CC BY 4.0 .