Домашняя страница Искусство еды, или как не умереть за столом
Публикация
Отменить

Искусство еды, или как не умереть за столом

О чем вы думаете, когда едите? О работе, о неотложных делах, которые нужно срочно сделать, или вы едите не отрываясь от работы. Действуя подобным образом, вы наносите тяжелейший урон организму. В этой статье речь пойдет о технологиях нормализации жизненных процессов в организме, через изучения искусства поглощения пищи.

Прежде всего стоит понять, что во время еды организм начинает усиленно работать, повышается температура тела, ускоряются обменные процессы. На все это затрачивается достаточно много энергии. Если тратить эту энергию на посторонние нужды, такие как раздумья по работе, то значительно понижается усваивоемость пищи.

Простой пример - это процесс тренировок борцов Сумо. Они питаются всего раз в день, но усиленно и сразу перед тренировкой. Это для организма стрессовая ситуация. Во первых, если редко питаться, то организм будет стремиться сделать запасы, чтобы можно было долго обходиться без пищи. Во вторых, физические нагрузки требуют сил и энергии. Для организма наступает выбор, на что ее потратить и он выбирает внешнюю работу, откладывая процесс пищеварения до лучших времен. В этом случае желудок и кишечник не переваривает пищу, извлекая из нее питательные вещества, а стремится отложить ее в организме в виде жира.

Как не надо есть

В современном мире скорость жизни просто огромна. Человек за рабочий день успевает прочитать, узнать, изучить огромный объем информации, пообщаться с многими людьми, возможно побывать в разных местах. Количество ежедневных действий постоянно увеличивается, ведь только деятельный человек может достигнуть высот в бизнесе или подняться по карьерной лестнице.

При этом отходят на второй план физические потребности души и тела. Короткие перерывы на обед в школе и институте многих с детства приучают к быстрой еде. Процесс потребления пищи превращается в техническое действо, при котором нужно успеть засунуть в рот и проглотить необходимое количество пищи… А потом нужно опять бежать куда-то.

О вреде Фестфуда

Такому образу жизни в большой степени способствует наличие доступной пищи: фастфуда. Поглощение такой пищи породило целую культуру еды на ходу. Человек начинает есть стоя на улице, в машине, или прямо на ходу. А потом задумывается почему фигура плохая и с желудком проблемы… действительно, с чего бы это!

Во время еды в желудке выделяется кислота, которая будет растворять пищу. Желудок ожидает, что получит много еды, а ему дают ее совсем чуть-чуть (один хот-дог, например), да еще не дают нормально переварить, т.к. человек при этом продолжает двигаться. Следующим негативным фактором будет то, что не наевшись вы повторите заход за едой через час-два и все повторится вновь. Желудок будет переваривать сам себя, т.к. еды смой в нем очень мало. В результате язва желудка, авитаминоз, ожирение и падение тонуса мышц организма, а так же непонимание причин этого.

Парадокс возникает в тот момент, когда вы задумываетесь о качестве пищи, которую едите, и приходите к выводу, что качество достаточное (котлеты в макдональдсе и вкусные и качественные), но живот все равно болит. Так в чем же дело?.. Все дело в отношении человека к самому процессу еды.

Контроль мыслей и действий

Прежде всего, на время еды, лучше сменить место в котором вы постоянно находитесь. Не в коем случае нельзя есть прямо на рабочем месте, без отрыва от производства. Так же нужно сменить тему мыслей и разговоров. Во время еды не должно быть мыслей о работе, это должны быть минуты отдыха для организма. Ваше тело в течение всего дня находится в постоянном стрессе, так успокойтесь, хотя бы на время еды. Это придаст бодрости, снимет усталость, повысит настроение, а так же позволит организму заниматься извлечением из пищи питательных веществ и энергии для жизни.

Во многих странах люди начинают прием пищи с молитвы. Так люди настраиваются на еду. При этом сама молитва - не обязательна. Весь смысл процесса в том, что человек переключает свои помыслы и устремления, мысли и чувства на себя.

Перед едой нужно успокоиться, намеренно затормозив двигательные и умственные процессы. Сядьте максимально удобно, расставьте столовые приборы, тарелки и блюда максимально удобно. Оцените получившийся натюрморт. Остановитесь, закройте глаза, глубоко вдохните и медленно выдохните. При этом старайтесь не думать ни о чем конкретно. Продолжайте так дышать еще некоторое время, пока не почувствуете, как все в теле начинает останавливаться. Нормализуется дыхание, пульс. Откройте глаза и посмотрите на еду, которая сейчас стоит перед вами. Постарайтесь представить ее вкусовые качества, наслаждайтесь ее запахом. Медленно поднесите кусочек пищи к носу, закройте глаза и вдохните его запах.

Настройтесь на еду. При этом все нужно делать медленно, без резких движений. Вы должны почувствовать, желание начать есть, во рту начнет усиленно выделяться слюна. Это будет показатель того, что ваше тело готово кушать.

Есть тоже нужно медленно, тщательно пережевывая. Процесс пищеварения начинается еще во рту, когда пища измельчаясь смешивается со слюной. Если этот процесс ускорить, быстро глотая еду, то пища попадет в желудок не подготовленной, и ее энергетическая ценность для организма будет сильно снижена. Наслаждайтесь едой. Не важно, что это заказная еда или вы считаете, что она не вкусна. На момент еды, для вас это должна быть самая желанная еда на свете.

Говорить за едой нужно как можно меньше, и преимущественно на спокойные темы. Можно посмотреть какой нибудь фильм, это позволит проще переключить мысли с рабочих на нейтральные.

Если вы будете следовать этим рекомендациям, то в скором времени вы почувствуете, что еда стала вам приносить значительно больше удовольствия, сил и здоровья… Не живи чтобы есть, но и есть тоже нужно уметь!

Публикация защищена лицензией CC BY 4.0 .