Домашняя страница Энергетические планы Евросоюза опираются на солнечную энергию!
Публикация
Отменить

Энергетические планы Евросоюза опираются на солнечную энергию!

Евросоюз имеет большие планы на свое будущее возобновляемой энергии, и много внимания до сих пор уделялось энергии ветра, особенно учитывая такие страны как Великобритания и Германия, которые являются лидерами по генерации электроэнергии из ветра. Поэтому, планы Еврокомиссии по снижению выбросов СО2 и выделению большей части доступных для исследований и разработки 50 миллиардов евро на солнечную энергию, может вызывать удивление.

Картинка кликабельна

Энергия, генерируемая из солнечных панелей, и энергия технологии сбора и хранения углерода являются двумя основными компонентами планов Евросоюза, поэтому комиссия пытается демонстрировать это делая необходимы шаги в сторону обозначенных целей. План, который на днях будет опубликован, это прямая попытка повысить авторитет Евросоюза до саммита ООН в Копенгагене в декабря для достижения нового глобального соглашения для обуздания изменения климата.

Даже несмотря на то, что мир выходит из финансового кризиса, в регионе формируется новый порядок и компании все чаще вкладывают значительные средства в экологически чистые энергетические технологии. “Рынки и частные компании, действующие в своих целях, вряд ли смогут предоставить необходимые технологические прорывы в достаточно короткий промежуток времени для удовлетворения энергетических целей Евросоюза и целей политики в области климата”, говорится в проекте плана Еврокомиссии, полученного International Herald Tribune.

Хотя 50 миллиардов евро могут показаться трудной задачей в связи с мировой рецессией, эксперты сходятся во мнении, что крупномасштабные инвестиции окупятся. Рынок технологий стремительно развивается, предлагая перспективу огромных доходов и миллионов рабочих мест для стран, которые находятся в лидирующем положении.

“Увеличение правильных инвестиций в научные исследования сегодня - это возможность развивать новые источники роста, для зеленой экономики нашей страны и обеспечения конкурентоспособности Евросоюза в то время, когда мы выходим из кризиса”, сказал Джейнс Поточник, комиссионер по науки и исследованиям.

План, который до сих пор находится в стадии проработки, будет дополнением к дорогостоящим фильтрам и торговой системе, используемой для регулирования выбросов парниковых газов, которые уже действуют. Некоторые из 27 стран-членов Евросоюза ввели налоги на выбросы двуокиси углерода, связанные с отоплением домов и работой автомобилей.

В плане распределения денег, Комиссия призывает выделить 16 миллиардов евро на солнечную энергию на ближайшие 10 лет, 13 миллиардов евро на технологии улавливания и хранения углерода, 7 миллиардов евро на исследования в области ядерной энергетики и 6 миллиардов евро на энергию ветра.

Однако, несмотря на то, что планы комиссии являются явным признаком приверженности борьбе с изменением климата, экологи не могут быть полностью довольными ввиду определенного внимания к технологиям сбора углерода. Но Еврокомиссия утверждает, что это крайне необходимо для того, чтобы достичь своих планов и остаться конкурентоспособным.

Но экологи будут, несомненно, приветствовать планы Еврокомиссии по освоению солнечной энергии.

Источник

Публикация защищена лицензией CC BY 4.0 .

Умные электросети возглавляют "энергетическую революцию"

Искусство еды, или как не умереть за столом