Домашняя страница Умные электросети возглавляют "энергетическую революцию"
Публикация
Отменить

Умные электросети возглавляют "энергетическую революцию"

С 1990 Германия уменьшила выбросы СО2 в атмосферу на 23 процента, укрепив свои позиции как мирового лидера в энергоэффективности и использованию возобновляемых источников энергии.

картинка кликабельна

Теперь, эта страна огласила планы не столько по завоеванию лидирующих позиций в производстве чистой энергии, но в начале настоящей “энергетической революции”. Германия планирует использовать много различных проектов, как например, покрытие Африканской пустыни огромными солнечными электростанциями, небольшие перспективные домашние проекты, как например, мини-электростанции в каждом доме. Но сердцем национальных энергетических планов являются умные электросети.

Германия не боится использовать новые молодые технологии, в том время как в мире - особенно в США - комунальщики не хотят инвестировать в энергетические проекты. В приложении к умным электросетям, например, многие страны до сих пор не хотят отдать электроэнергию в руки потребителя, позволяя им знать точно, сколько энергии они используют.

В данный момент потребителям трудно узнать, сколько электричества они потребляют, однако быстрыми темпами разрабатываются специальные устройства для этого. Думается, что если потребители электричества будут знать сколько они используют, они будут использовать электричество более экономно, и более разумно выбирать часы для использования требовательных к электричеству машин.

В дополнении к умным электросетям, разрабатываются и тестируются другие растущие рынки, являющиеся частью энергетического проекта. Согласно изданию Spiegel Online, немецкий производитель бытовой техники Miele, например, снабдил тысячи домов в регионе Рухр интеллектуальными стиральными машинами, которые предоставляют детальную информацию и могут быть запрограммированы или управляться удаленно для автоматического включения тогда, когда электроэнергия наиболее дешева.

Управление и хранение энергии

Для того, чтобы электросети использовали преимущественно возобновляемые источники энергии, имеет большое значение такой вид управлением энергией, как контроль количество доступной энергии с ветряка или солнечной электростанции. Он поможет предотвратить крах энергетической системы.

Инновационные хранилища энергии также внесут большой вклад в стабильность сети, поэтому ученые разрабатывают новые способы хранения в противовес батареям. Новые концепции проверяются в немецком портовом городе Куксхафене.

Ветряки в море и огромные солнечныэ электростанции в пустынях Африки будут играть важную роль в немецком энергетическом будущем. К 2030 году Германия рассчитывает, что эти и другие альтернативные энергетические схемы смогут производить треть необходимой стране энергии.

Мини-электростанции в немецких домохозяйствам кажутся более надуманной идеей, однако крупные компании настроены всерьез. Например, Volkswagon и Lichtblick заявили, что хотят установить мини-электростанции в 100 000 домов.

Новый бизнес и рабочие места

Энергетическая революция нужна также и для создания тысяч новых рабочих мест, бизнесов и новых рынков. Также как в скором времени энергетические и iT рынки все ближе и ближе сольются с автомобильной промышленностью.

Достижения в области iT сектора жизненно важны для развития зеленой энергетики, как например возможность предсказания выхода энергии ветровой турбины до четырех дней, не говоря уже о вкладе iT в развитие умных электросетей. Другие системы, как приложения для iPhone, позволят потребителям управлять их системами на основе прогнозов погоды и другой социальной статистике.

Энергетическое будущее мира захватывающе, а возможности кажутся безграничными. Но для того, чтобы революция шла в перед, мир нуждается в стране, готовой идти на рассчитанный риск. Германия надеется стать этой страной.

Источник

Публикация защищена лицензией CC BY 4.0 .

Студенты изготовили первый в мире самолет на мускульной тяге!

Энергетические планы Евросоюза опираются на солнечную энергию!