Домашняя страница Глаза
Публикация
Отменить

Глаза

Практически всю информацию о внешнем мире, человек получает используя зрение. Но многие считают, что эта способность будет у них всегда. И не замечают, как начинают покупать очки, в все более серьезными линзами игнорируя посылки к тому, что зрение портится. Защита глаз, должна быть постоянной, но многие вместо этого начинают закапывать капли, которые снимают красноту и усталость с глаз, т.е. избавляют человека от следствий проблемы, ни сколько не меняя ее причин. А причина в образе жизни. Именно его и призвана подкорректировать данная статья. Научить видеть факторы, которые ухудшают зрение и предотвращать их вредное воздействие.

Компьютер стал частью нашей жизни. Он призван ее облегчить, но не стоит забывать о рисках которые он несет. В конце концов, для любого изделия есть правила эксплуатации.

Так на что же обратить внимание? Как уменьшить риск заболевания, если профессиональная деятельность неизбежно приковывает вас к дисплею ПК или книге? Попробуем разобраться. Для этого нам понадобится рассмотреть воздействие длительной работы за компьютером на зрение.

С помощью глаз мы считываем информацию с дисплея компьютера или книги; этот процесс происходит практически непрерывно в течение всего времени общения с машиной. Постоянная и длительная нагрузка на зрение вызывает к жизни синдром, ставший известным в медицине как CVS или «Синдром Компьютерного Зрения». Какие же патологические процессы являются его причиной?

Процесс первый – обезвоживание

Концентрируясь на информации, отображаемой на мониторе, мы попросту забываем моргать! Моргание – важный физиологический процесс. В момент, когда веко скользит по глазному яблоку, происходит его увлажнение и смывание с его поверхности пылевых микрочастиц.

Когда мы перестаем моргать, поверхность роговицы начинает подсыхать, а пылевые частицы усугубляют раздражение. Кроме того, при такой концентрации внимания, мы непроизвольно раскрываем глаза шире, чем обычно, тем самым увеличивая площадь испарения влаги. Результат – рези в глазах, светобоязнь, ослабление защитных функций глаза, повышение риска возникновения конъюнктивита.

Процесс второй – Аккомодация

Аккомодация – это способность хрусталика изменять свою форму, что обеспечивает фокусировку на предметах, находящихся на разном расстоянии от человека.

В процессе работы расстояние от глаз до дисплея почти не изменяется, и зрачок долгое время находится в одном и том же положении; мышцы работают лишь на «мелкую подстройку» резкости. Длительное вынужденное однообразие в работе аккомодационных мышц приводит к их дисфункции; их способность менять форму зрачка ослабевает, приводя к близорукости или дальнозоркости (в зависимости от расстояния между глазами и монитором). Если у вас уже есть проблемы с аккомодацией, долгое общение с дисплеем легко может привести к их усугублению.

Стоит также заметить, что концентрация внимания на отображаемой информации заставляет мышцы хрусталика непрерывно выполнять упомянутую выше «подстроечную» работу, что ведет к их утомлению и последующей патологии.

Процесс третий – «выгорание» сетчатки

Наиболее ярко выражен этот процесс у тех, кто постоянно много работает с текстом. Изображение на мониторе в таком режиме работы изменяется очень мало, и часть светочувствительных клеток сетчатки – палочек (rods) и колбочек (cones) постоянно получает неизменный характер засветки. Эти клетки, получающие однородную и интенсивную засветку в течение долгого времени, утомляются, и эффективность восстановления пигментов -фотопсинов (которые разлагаются под действием света, формируя нейрохимический ответ сетчатки на освещение) падает.

Результат – снижение силы зрения, ослабление способности видеть в темное время суток.

Что делать?

Следует понимать, что описанные риски не связаны только лишь с компьютером. Они могут сопровождать любую длительную интенсивную деятельность. Борьба с этими факторами должна быть комплексной, постоянной. Она должна вписываться в образ жизни.

Первый и самый главный метод борьбы с CVS – отдых! Исследования показали, что каждые 30-40 минут работы желательно делать короткие паузы, во время которых выполнять простейшие упражнения.

Упражнение 1 — «Ближе-дальше»: Это упражнение лучше производить около окна. Поочередно фокусируйте взгляд на близком предмете (например, собственном пальце) и удаленном (окно дома вдалеке). Постарайтесь расположить палец так, чтобы он находился почти на одной линии с удаленным предметом, так, чтобы практически не приходилось переводить взгляд.

Упражнение 2 – «Вращаем глазами»: Смотрим прямо перед собой. Затем совершаем несколько движений глазными яблоками «налево – вниз – направо – вниз – направо». Затем – серия аналогичных движений туда-сюда по верхней дуге.

Упражнение 3 – «Зажмуривание»: Несколько раз подряд крепко зажмуриваем глаза.

Во время упражнений мы, по сути, разминаем аккомодационные и глазодвигательные мышцы, а также стимулируем кровоснабжение глаз, способствуем нормализации внутриглазного давления. Попробуйте, и вы почувствуете, как утомленные глаза почувствуют себя лучше.

Не забываем также и про моргание. Неплохим напоминанием может стать налепленная на монитор бумажка с призывом: «Моргай!».

Для выполнения данных упражнений совсем не обязательно вставать с рабочего места или готовиться к проведению тренинга. Сделайте его частью вашего процесса размышлений. Многие люди, когда думают - вертят ручку, совершают какие то движения руками. Попробуйте приучить себя, совершать упражнения для глаз в процессе раздумий или в любой другой момент, например, когда моетесь в душе.

Комментарии

mrdekk, 17 сент. 2010, 13:45

Вообще был такой врач-офтальмолог Бейтс, который разработал специальную методику восстановления зрения без медикаментов и операций.

Надо сказать, что простейшую гимнастику по Бейтсу я делаю каждый день дважды. Сам я на зрение никогда не жаловался (100%) но могу сказать, что после того как я начал делать эту гимнастику — стал видеть еще лучше.

eXeed, 17 сент. 2010, 13:48

Уж не Жданова ли Вы насмотрелись?

mrdekk, 17 сент. 2010, 16:13

И Жданова тоже. К нему конечно можно относится по разному. Но в части зрения я думаю ему можно верить.

Публикация защищена лицензией CC BY 4.0 .