Домашняя страница Частная космонавтика, добыча редкоземельных металлов на астероидов - будущее уже сегодня!
Публикация
Отменить

Частная космонавтика, добыча редкоземельных металлов на астероидов - будущее уже сегодня!

Когда я был маленьким и учился в школе, мне всегда не давал покоя вопрос о том, что если полезные ископаемые на земле ограничены (а это твердят нам с первых же уроков географии), тогда почему бы не добывать их из космоса, ведь запас астероидов в том же кольце астероидов между Марсом и Юпитером на данный момент просто огромный? Мне объясняли, что пока это невозможно, наша космическая техника еще не настолько развита. А фантастические фильмы показывали все это, как давно свершившийся факт. Последним таким прецедентом был тот же Аватар Джеймса Кэмерона.

Но вот, знаменитому кинорежиссеру стало мало просто размышлять об этом, и он совместно с многими знаменитыми личностями, таким как Ларри Пейдж и Эрик Шмидт (а на самом деле список так достаточно большой), организовали фирму, целью которой будет добыча с астероидов сначала воды, а потом и редкоземельных металлов.

Для самых нетерпеливых - вот красивая инфографика (картинка кликабельна). Она на пальцах объясняет, что и как будет делаться:

Для тех же, кто хочет узнать поподробнее опишу по подробнее, насколько самому пока удалось узнать.

Для этих целей еще в 2009 году была создана компания Planetary Resources. Создана она была Питером Диамандисом, которые некоторое время назад организовал несколько конкурсов X-Prize, и Эриком Андерсеном. В число ее инвесторов входят такие знаменитые люди, как уже упомянутый режиссер Джеймс Кэмерон, сооснователь компании Google Ларри Пейдж, председатель совета директоров Google Эрик Щмидт, предприниматель Чарльз Симони, который дважды побывал в космосе в качестве космического туриста (2007, 2009).

Первым проектом компании, как сообщает BBC News, будет являться специальный космический телескоп под кодовым названием Leo (или Arkyd Series 100), запуск которого планируется через 18-24 месяца. Услуги спутника также планируют предлагать и отдельным исследователям на коммерческой основе. Однако основное назначение спутника - исследование астероидов с целью поиска полезных ресурсов (а-ля геологоразведка).

Чтобы снизить стоимость такой разведки, на орбиту планируется вывести целый рой таких спутников. Таким образом, компания создаст возможность изучения сотней астероидов, с целью поиска наиболее благоприятных возможностей для посылки добывающих миссий.

После того, как спутники-исследователи будут выведены на орбиту и начнут свою работу, компанию планирует начать разработку спутников-перехватчиков под кодовым названием Interceptor (Arkyd Series 200). Их назначение - подходить наиболее близко к астероидам с целью картографирования. Чтобы ускорить и удешевить разработку планируется использовать для их постройки базу спутников Leo, с добавлением двигательной установки и научного оборудования.

Для изучения более далеких объектов планируется превратить перехватчик в Rendezvous Prospector, путем добавления новой авионики и лазерной системы связи.

Интенсивная разведка по планам основателей должна начаться уже лет через пять - десять. К тому времени, планируется начать сначала добычу воды, а затем и редкоземельных металлов. Однако несколько туманными остаются чисто экономические перспективы. Однако основатели не падают духом, по их планам доступ в космос в скором времени начнет дешеветь, а вот тогда уже можно будет развернуть полноценную добывающую кампанию. К тому времени у них уже будет все для этого необходимое.

Кроме того, притащить в космосе глыбу льда возможно даже дешевле, чем поднимать ее с Земли из гравитационного колодца.

Ну и напоследок, небольшой видеоролик, в котором основатели рассказывают свои идеи и планы:

Публикация защищена лицензией CC BY 4.0 .

Конструктивная критика

На Земле не так много воды как кажется!