Домашняя страница Воду нашли уже на втором астероиде!
Публикация
Отменить

Воду нашли уже на втором астероиде!

Автор изображения: Gabriel Pérez, Instituto de Astrofisica de Canarias, Spain

Водяной лед на астероидах может быть более распространенным явлением, чем предсказывалось ранее. Данный факт основывается на новом исследовании, которое было представлено 7 октября на крупнейшем собрании астрономов в мире.

Две группы ученых, которые в апреле этого года уже сообщали о признаках воды и органических молекул на астероиде, обнаружили, что астероид Кибелы 65 содержит тот же материал.

“Это открытие позволяет предположить, что регион нашей солнечной системы содержит больше льда, чем ожидалось ране”, сказал профессора Университета Центральной Флориды Умберто Кампинс. “Это аргумент в поддержку теории, что однажды астероид мог столкнуться с Землей и занести на нашу планету воду со строительными блоками для зарождения и развития жизни”.

Кампинс представил полученные командой результаты на 42-й ежегодной конференции Планетарных Наук в Пасадене, Калифорния (http://dps.aas.org/meetings/2010), которая состоялась 8 октября.

Астериод Кибелы 65 несколько больше, чем астероид Фемиды 24 - предмет первого исследования команды. Кибела имеет диаметр около 290 км (180 миль). Фемида имеет диаметр 200 км (124 мили). Оба находятся в одной и той же области астероидов между Марсом и Юпитером.

Научная статья об этой находке была принята к публикации в Европейском Журнале “Астрономия и Астрофизика”.

Кампинс является экспертом в области астероидов и комет. Он привлек всеобщее внимание за статью опубликованную в еженедельном научном журнале “Природа”, где указал на первые свидетельства существования водяного льда и органических молекул на астероиде Фемиды 24. Он также работал над несколькими научными миссиями с НАСА и Европейским Космическим Агентством.

Кампинс имеет степени в Университете Канзаса и Университете Аризоны. Он поступил в Университет Центральной Флориды в 2002 году в качестве профессора-проректора исследований в области физики и астрономии, а также как глава научной группы по исследованию планет и космоса.

Публикация защищена лицензией CC BY 4.0 .

Теория Счастья

Google разработала автомобиль, который ездит сам!