Домашняя страница Все планета - один сплошной алмаз?
Публикация
Отменить

Все планета - один сплошной алмаз?

Потрясающая новость для всех любителей бриллиантов! Вполне возможно, что астрономы нашли целую планету, сделанную из алмаза.

Началось все с того, что астрономы нашли очередную экзопланету. Как это часто бывает среди обнаруживаемых экзопланет, она обладает массой Юпитера. Однако в отличии от бога неба составляет в поперечнике всего 55 тысяч километров (диаметр Юпитера - 142 тысячи километров, почти в 3 раза больше). Соответственно плотность планеты - 23 грамма на кубический сантиметр, это в два раза больше плотности свинца. Поэтому и появилась мысль о том, что вся планеты - один сплошной алмаз.

Планета-алмаз представляет собой остатки звезды, которая была богата кислородом и углеродом. У планеты есть компаньон - пульсар PSR J1719-1438, который представляет из себя быстро раскручивающуюся нейтронную звезду.

Расстояние между объектами в полтора раза больше расстояния от Земли до Луны - около 600 тысяч километров. Система находится в созвездии Змеи на расстоянии 4000 световых лет от нас.

Причины возникновения такой диковинки астрономам пока не совсем понятны. Рабочей гипотезой является следующая - планета сформировалась из миниатюрного белого карлика, атмосфера которого была поглощена соседом-пульсаром.

Публикация защищена лицензией CC BY 4.0 .

Почва Марса вполне пригодна для жизни!

Астрономы нашли планету, на которой вполне может быть жизнь!