Домашняя страница Почва Марса вполне пригодна для жизни!
Публикация
Отменить

Почва Марса вполне пригодна для жизни!

По последним данным исследований по красной планете, почва Марса может быть более пригодна для жизнедеятельности живых организмов, чем считалось ранее. Ранее предполагалось, что почва Марса насыщена окислителями, которые делают практически невозможной жизнь органических форм.

Для проверки фактов, на космическом аппарате Феникс было установлено специальное оборудование для исследований марсианской почвы. Анализ полученных в 2008 году материалов показывает, что в почве красной планеты есть все предпосылки для создания основных блоков известной нам органической жизни.

Как уже было упомянуто выше, на космическом аппарате Феникс было установлено оборудование для изучения геологической истории воды и почвы. Делалось это с целью ответа на один важный вопрос - насколько марсианская среда благоприятна для жизни микроорганизмов. Кроме того, во время миссии было также подтверждено наличие водяного льда на планете.

Как оказалось, марсианская почва вполне благоприятна для живых организмов, даже несмотря на на наличие некоторого количества окислителей. И что еще интереснее, даже на Земле можно найти участки с подобной почвой. pH марсианской почвы оказался равен 7,7 (на Земле разброс от 3,8 до 6,9). Кроме всего прочего, были найдены такие химические элементы как хлорид, потасиум (это очень важный минерал для эффективного функционирования организма) и магний. Эти же элементы содержаться и в почве нашей родной планеты.

Публикация защищена лицензией CC BY 4.0 .

Мир в 21 веке, какой он может быть!?

Все планета - один сплошной алмаз?