Домашняя страница Кислородная атмосфера на Рее (спутник Сатурна)!
Публикация
Отменить

Кислородная атмосфера на Рее (спутник Сатурна)!

Космический аппарат Cassini продолжает радовать нас новыми интересными открытиями. Весной 2010 года он проходил на расстоянии в 97 километров от поверхности ледяного спутника Сатурна. При этом он производил различные измерения. Оказалось, что атмосфера спутника состоит на 70% из кислорода и на 30% из углекислого газа. Это первый случай обнаружения кислородной атмосферы на лунах Сатурна. Ранее этот газ был найден на спутниках Юпитера. Кроме того, молекулярный кислород содержится в кольцах Сатурна.

Диаметр Реи составляет 1528 километров (к слову диаметр Луны 3 474 км ), в то же время она достаточно массивна, чтобы удерживать пусть и очень слабую, но атмосферу.

Ученые сходятся во мнение, что кислород на спутнике появился по следующим причинам. Заряженные частицы из магнитосферы газового гиганта бомбардируют лед спутника, из-за чего последний разделяется на O2 и H2. Подобный процесс по словами ученых происходит и на Ганимеде и Европе (спутники Юпитера). Поэтому исследователи сходятся во мнении, что такое явление достаточно частое в солнечной системе, следовательно его можно будет обнаружить и на других ледяных телах. Ко всему прочему, это означает наличие любопытных химических реакций.

Но самый большой интерес составляет наличие углекислого газа. Механизм его получения на спутнике пока совершенно не ясен. Один из вариантов состоит в том, что на Рее есть органические соединения, которые разлагаются под ударами заряженных частиц с Сатурна и микрометеоритов. Следовательно может выделяться углерод, которые в реакции с кислородом окисляется и дает искомый газ.

Публикация защищена лицензией CC BY 4.0 .

BMW представила новые экологичные поезда метро!

Жизнь в гармонии с природой