Домашняя страница Российский спутник "Ресурс-П" выдал шикарные фотографии из космоса!
Публикация
Отменить

Российский спутник "Ресурс-П" выдал шикарные фотографии из космоса!

На фоне падения наших ракет, очень важно слышать и приятные новости. Однако, почему-то про них не очень спешат говорит. Поэтому исправляет сие недоразумение. Федеральная космическое агентство (Роскосмос) сообщает об успешном выведении на орбиту и активации оборудования нового спутника дистанционного зондирования земли. Для затравки публики были выложены три фотографии, правда Америки и черно-белые.

Роскомос сообщает

(картинки кликабельны)

Как сообщает Роскосмос, спутник “Ресурс-П” был запущен 25 июня 2013 года с Байконура с помощью ракеты “Союз-2.1б”. С момента выведения на орбиту были проведены проверки всех бортовых систем. По итогам этих проверок проблемы не выявлены.

Вот что сообщается на сайте Роскосмоса о предназначении спутника:

Космический аппарат «Ресурс-П» создан ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» на основе существующего задела и проектных наработок по повышению его целевых характеристик в следующих основных направлениях: увеличение числа узких спектральных диапазонов с 3 до 5, обеспечение гиперспектральной и стереосъемки, обеспечение привязки снимков с точностью 10-15 м, увеличение срока активного существования КА с 3-х до 5 лет.

Космический комплекс «Ресурс-П» предназначен для высокодетального, детального широкополосного и гиперспектрального оптико-электронного наблюдения поверхности Земли. Данный КА стал вторым в серии КА типа «Ресурс» в отечественной орбитальной группировке гражданских средств дистанционного зондирования Земли c детальным уровнем разрешения.

КА «Ресурс-П» предназначен для информационного обеспечения решения следующих задач наблюдения Земли:

  • составления и обновления общегеографических, тематических и топографических карт;
  • контроля загрязнения и деградации окружающей среды;
  • инвентаризации природных ресурсов и контроля хозяйственных процессов для обеспечения рациональной деятельности в различных отраслях хозяйства;
  • информационного обеспечения деятельности по поиску нефти, природного газа, рудных и других месторождений полезных ископаемых;
  • контроля застройки территорий, получения данных для инженерной оценки местности в интересах хозяйственной деятельности;
  • контроля водоохранных и заповедных районов;
  • оценки ледовой обстановки;
  • наблюдения районов чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий, аварий, техногенных катастроф, а также оценки их последствий с целью планирования восстановительных мероприятий.

Составные части спутника:

Публикация защищена лицензией CC BY 4.0 .

Сухой СуперДжет 100! Для чувства патриотизма!

Новый концепт самолета на солнечных батареях!