Домашняя страница Города осваивают океаны
Публикация
Отменить

Города осваивают океаны

В связи с перспективами глобального потепления, таяния ледников и, как следствие, затопления части суши, архитекторы уже давно начали разрабатывать концепты “плавучих” городов.

Представленный Винсентом Колботом проект города на воде - Лилипад впечатляет воображение не только своим феноменальным дизайном, но и тем, что по проекту город сможет самостоятельно полностью обеспечивать все свои потребности.

Город спроектирован в виде водяной лилии, и предполагается, что он будет представлять собой безотходное “производство”, плавающее в океане. Потребности в электроэнергии планируется удовлетворять за счет альтернативных источников, таких как биотопливо, энергия солнца, ветра, волн и приливов, а выбросы углекислого газа будут поглощатся диоксидом титана, которым покроют поверхность города.

Каждый плавучий город-лилия рассчитан на население в 50 000 человек. Для жителей города доступны разнообразные природные ландшафты и даже искусственная лагуна и три “горные” гряды.

Проект пока, конечно же, и близко не подходит к завершению, а представляет собой всего лишь концепт - этакая архитектурная фантастика, которая, не исключено, окажет существенное влияние на архитектурные решения городов будущего.

Публикация защищена лицензией CC BY 4.0 .

Компания SunEdison завершила постройку крупнейшей в Европе солнечной станции!

Башная Капель создает биотопливо!