Домашняя страница Первая в мире напечатанная машина!
Публикация
Отменить

Первая в мире напечатанная машина!

Новый гибридный автомобиль от Porsche до недавнего времени можно было бы считать вершиной дизайна автомобилей. Почему до недавнего времени? Потому что появилась новая звезда - Urbee. Чем примечателен этот новый автомобиль? Разве что тем, что он целиком напечатан 3D принтером. Это чудо было создано конгломератом компаний Stratasys и Kor Ecologic, и является первым в мире автомобилем, произведенным с помощью аддитивных производственных процессов.

Urbee был разработан для участия в соревнованиях X-Prize Competition 2010. Суть соревнований заключается в следующем, требуется разработать экологичный автомобиль, способный проезжать до 82 км на литр топлива по шоссе и до 41 км на литр топлива в городе. В качестве топлива предлагается бензин или этанол. Но Urbee ценен не только футуристическим дизайном, но и технологий производства. Он может стать сигналом того, что в скором времени появятся более эффективные и гибкие технологии производства автомобилей.

“Технология FDM позволяет нам избавиться от инструментов, последующей обработки и ручной работы. Она приносит нам невероятную эффективность, когда необходимо изменение дизайна”, сказал Джим Кор, президент и главный технолог компании Kor Ecologic. “Если Вы можете получить опытную партию без каких-либо инструментов, то Вы имеете огромное преимущество”.

Технология 3D (трехмерной) печати улучшилась в последние несколько лет. Раньше она была очень затратным процессом с непредсказуемым результатом, теперь же она используется практически повсеместно - от декораций для блокбастеров до зданий и даже частей тела. Поэтому неудивительно, что автомобили присоединяются к этому списку.

Публикация защищена лицензией CC BY 4.0 .

На солнце появился гигантский протуберанец!

Раскраска ветряков может спасти дикую природу!