Домашняя страница Батарейка из корней!
Публикация
Отменить

Батарейка из корней!

Во время новогодних праздников мы получаем много подарков, и как минимум один из них потребует батарейку. Вместо батареек от розовых зайцев, в скором времени мы сможем использовать батарейки, которые получают электричество от растений. Существует много вариантов использования возобновляемых материалов для создания батареек - от бумаги до сахара. Вместо того, чтобы использовать такие редкие материалы как кобальт, ученые из университета Райса (Rice University) и лаборатории военных исследований США (US Army Research Laboratory) использовали красный краситель извлеченный из корня марены красильной.

Марена красильная.

Марена красильная. Ботаническая иллюстрация из книги «Köhler’s Medizinal-Pflanzen», 1887

Краситель из Марены, также известный как “Роза Марена” или “Пурпурин”, использовался веками как натуральный краситель для ткани. Молекулы такого красителя могут не только быть оранжевого, красного или розового цвета, но и переность карбонильные и гидроксильные группы. И именно это делает этот краситель отличным электродом для использования в батареях. “Эти ароматные системы с многоэлектронными молекулами легко координируются с литием”, объясняет профессор Георг Джон. Кроме того, Пурпурин производить легче, чем многие другие органические материалы и он не токсичен.

Для добычи и переработки Кобальта и Лития требуются большие затраты энергии. Только в 2010 году, требовалось переработать около 10 миллиардов (!) литий-ионных батарей. Кроме того, процесс переработки такого количества батареек приведет к выбросу 72 килограмм (!) углерода в атмосферу на один киловатт-час электроэнергии. Однако Пурпурин может быть использовать не только как добавка к традиционным литиевым батареям, но и способом уменьшения содержания углерода в атмосфере, так как растущие корни Марены собирают диоксид углерода.

Несмотря на то, что могут пройти годы, перед тем как такие батарейки поступят в массовое производство, мы в скором времени сможет увидеть более дружелюбные к окружающей среде батарейки, которые мы ко всему прочему сможем выращивать :).

Публикация защищена лицензией CC BY 4.0 .

9 килограммов света!

Найдена планета которая вращается вокруг четырех (!) Солнц!