Домашняя страница Найдена планета которая вращается вокруг четырех (!) Солнц!
Публикация
Отменить

Найдена планета которая вращается вокруг четырех (!) Солнц!

Иллюстрация художника. Haven Giguere / Университет Йеля

Команда ученых и профессиональных астрономов обнаружила планету с кратной орбитой в системы из четырех звезд примерно в 5 000 световых лет от нас.

Эта планета (PH1) была впервые обнаружена учеными-любителями, участвующими в проекте Planet Hunters, который был организован Йельским Университетом, который позволяет обычным людям участвовать в анализе астрономических данных с космического телескопа Кеплер.

PH1 - это газовый гигант в радиусе примерно в 6.2 раза больше Земли, что делает его большим, чем Нептун. До сих пор было известно лишь о шести планетах, которые вращаются вокруг двойных звезд, но ни один из них не вращался вокруг удаленных компонентов кратных звездных систем.

“Планеты с кратными орбитами - это экстремумы формирования планет”, сказал Доктор Мег Швамб (Dr Meg Schwamb) из Университета Йеля, научный руководитель работы, которая опубликована в Астрофизическом Журнале. “Открытие таких систем возвращает нас вернуться к основам и попытаться переосмыслить, как такие планеты формируются и развиваются в условиях динамических и сложных условиях”.

Ученые-любители обнаружили провалы в светимости звезды, вызыванной прохождением планеты между звездой и наблюдателем. Этот метод наиболее часто используется для обнаружения экзопланет. Затем, профессиональные ученые под руководством доктора Швамба проверили наблюдение и подтвердили, а затем и охарактеризовали планету, в том числе с использованием данных с телескопов Кека в Мауна Кеа, что на Гаваях.

“Planet Hunters - это симбиотических проект, который соединяет любителей и профессиональных астрономов”, сказала соавтор проекта Профессор Дебра Фишер (Debra Fischer) из Университета Йеля. “Мы могли и не заметить эту уникальную систему, если бы не было наблюдательных глаз обычной публики”.

PH1 вращается вне 20-дневной орбиты относительно пары звезд (KIC 4862625), массы которых составляют 1.5 и 0.41 Солнечных соответственно. Планета вращается вокруг своей основной звездной системы примерно каждые 138 дней. За орбитой планеты на расстоянии 1000 AU находится вторая пара звезд, которая вращается вокруг этой планетарной системы.

Публикация защищена лицензией CC BY 4.0 .

Батарейка из корней!

Двигатель, которые превращается энергию Торнадо в электрическую.