Домашняя страница Спасительный свет!
Публикация
Отменить

Спасительный свет!

Когда в здании пожар и вокруг все в дыму очень сложно пробраться к выходу. Проблем несколько. Во-первых, в условиях сильной задымленности не видно где выход, сигнальные огни находятся сверху и сквозь дым их не видно. Во-вторых, даже просто дышать в условиях задымленности сложно.

Однако, есть один существенный момент. Каждому из нас в школе объясняли, что чтобы выжить в условиях задымленности надо лечь на пол, там дыма меньше. Именно этим моментом и воспользовался промышленный дизайнер Хсю Чих-Юнг и предложил специальную спасательную дверь.

В обычном состоянии дверь выглядит так:

Она снабжена снизу специальным лазом и длинной светодиодной лампой. В условиях отсутствия пожара эти приспособления не используются.

Однако, если случается пожар, ситуация начинает выглядеть так:

Сигнальный маячок “Exit” не виден из-за дыма. Однако светодиодная полоса внизу двери видна благодаря тому, что она внизу. Следовательно найти дверь возможно по этой светящейся полоске. Соответственно, чтобы спастись, нужно подползти к лазу, открыть его и эвакуироваться. Примерно так:

Благодаря тому, что лаз находится внизу, а дым в основном распространяется вверх, он не выйдет за пределы помещения, которое человек способен покинуть благодаря лазу внизу. Следующая картинка наглядно показывает различия между обычными дверями, открытыми во время пожара, и дверями, который остались закрытыми, но люди эвакуировались через лаз.

Публикация защищена лицензией CC BY 4.0 .

Cassini. Видеохронника

Ремонт бампера в домашних условиях. Часть 1. Вступительная