Домашняя страница Найдена самая молодая черная дыра!
Публикация
Отменить

Найдена самая молодая черная дыра!

Снимок галактики M100 в рентгеновских лучах в 2005 году. Тогда ученые наблюдали за сверхновой SN 1979C.

В ноября 2010 года ученые из NASA сообщили об обнаружении самой молодой черной дыры. Она появилась в результате естественных процессов на месте сверхновой, которая вспыхнула около 31 года назад.

В ноября 2010 года ученые из NASA сообщили …

Взрыв сверхновой породила звезда массой порядка 20 солнечных в результате естественных процессов жизни звезд. Тогда ученые еще не догадывались, что в скором времени поблизости от нашей галактики родится самая молодая черная дыра, и мало того, что они смогут наблюдать это событие.

Как сообщает Кимберли Уивер из космического центра Годдарда: “Что нас особенно радует, мы точно знаем дату рождения этой черной дыры. Это очень ценный результат”. Для справки, такая информация получена впервые. Очень сложно определить возраст черной дыры, поэтому астрономы не обладают такой информацией даже о тех черных дырах, которые находятся в млечном пути.

А началось все как водится с обычного школьного учителя, который, увлекаясь астрономией, заметил в свой обычный телескоп этот уникальный взрыв сверхновой. Случилось это в апреле 1979 года. Позже этой звезде присвоили имя - SN 1979C. А потом - уже с 1995 года, орбитальные телескопы начали следить за жизнью объекта, но уже в рентгеновском диапазоне.

Изображение галактики M100 полученное из нескольких изображений. 2010 год. Эта галактика чем-то напоминает млечный путь, находится в Скоплении Девы в 50 миллионах световых лет от Земли. Звезда SN 1979C отмечена белой точкой.

Астрономы сходятся во мнении, что ввиду того, что черная дыра продолжает пожирать окружающее вещество образуется рентгеновское излучение.

Хотя есть и другой вариант. Возможно это нейтронная звезда или пульсар, создающие потоки частиц и соответственно подсвечивающие окружающих газ и пыль. Но точно утверждать пока еще рано.

Публикация защищена лицензией CC BY 4.0 .

Фоточувствительная пленка преобразует свет в кинетическую энергию!

Приливные электростанции