Домашняя страница Звезды могут рождаться и в стареющих галактиках!
Публикация
Отменить

Звезды могут рождаться и в стареющих галактиках!

Ученые из Оксфордского Университета занимались изучением галактики NGC 4150. Галактика эта старая, поэтому их очень удивило наличие активности, которая обычно не характерная для космических объектов такого типа.

Один из участников исследования Марк Крокет сообщил, что галактики эллиптического типа состоят в основном из стареющих звезд. Это объясняется истощением запасов газа для их формирования. А средний возраст звезды в исследуемой галактике NGC 4150 составляет около 10 миллиардов лет.

Однако, с помощью камеры, которая установлена на космическом телескопе “Хаббл”, работающей и в ультрафиолетовом диапазоне тоже, исследователи обнаружили вспышки образования звезд. Самое интересное состоит в том, что произошло это около миллиарда лет назад, что по космическим меркам сравнительно недавно. Возраст самых молодых звезд этой галактики составляет примерно 50 - 400 миллионов лет.

Ученые объясняют аномалию тем, что необходимая энергия могла быть получена от поглощения стареющей галактикой другой галактики меньшей массы. Соотношение составило примерно 6 миллиардов солнечных масс к 300 миллионов.

Публикация защищена лицензией CC BY 4.0 .

Микроволновая лампочка, и ламповая микроволновка?

Четырехмерный ультразвук для щадящей хирургии!