Домашняя страница Фоточувствительная пленка преобразует свет в кинетическую энергию!
Публикация
Отменить

Фоточувствительная пленка преобразует свет в кинетическую энергию!

Исследователи из Японской компании RIKEN нашли способ превращать свет в кинетическую энергию с помощью специальных молекул, которые могут менять свою структуру под воздействием света. Молекулы, расплавленные и зажатые между листами тефлона, буквально сворачиваются под воздействием света. Это первый случай, когда ученым удалось создать движение, подобное мышечному, в искусственной структуре на макроскопическом уровне.

Ключевой элемент полимерной пленки - Азобензол, молекула которого состоит из двух бензольных колец, соединенных двумя атомами азота. Азобензол изменяет свою пространственную форму из обычный (TRANS) в некоторое подобие буквы “V” (CIS) под воздействием ультрафиолетового света.

Полимерные кисти которые использовали ученые RIKEN в своих исследованиях состояли из “позвоночника” из полиметакрилата, в который были вставлены боковые цепи из Азобензола. Затем ученые вставили полученные полимерные кисти между листами тефлона, нагрели их до 130 градусов Цельсия, после чего спрессовали их при температуре 115 градусов Цельсия. В процессе исследователи обнаружили, что полимерные кисти расположились горизонтально вдоль тефлоновых листов. В результате получившаяся трехмерная структура может работать как единое целое во время облучения светом.

Это исследование может стать прорывом в создании функциональных материалов и в последствии может привести к созданию “мышечных” био-устройств, которые работают на энергии солнца.

Комментарии

sergeysolar, 30 марта 2011, 21:47

Интересно, каков может быть КПД таких преобразователей? Давно известны материалы, способные изменять форму под воздействием тепла, но широкого применения в энергетике они не нашли из-за низкой эффективности.

mrdekk, 1 апр. 2011, 00:05

Ну тут суть исследований не столько в области электрогенерации, сколько в области разработки биоустройств, которым не нужен отдельный источник энергии.

Публикация защищена лицензией CC BY 4.0 .

LiteOn - капля воды или кинетическое зарядное устройство?

Найдена самая молодая черная дыра!