Домашняя страница Дом, летающий на воздушных шариках, - не мультфильм, а реальность
Публикация
Отменить

Дом, летающий на воздушных шариках, - не мультфильм, а реальность

Многие смотрели мультфильм “Вверх” (в оригинале “Up”) производства компании Pixar (если кто-то еще не успел этого сделать, то обязательно посмотрите этот добрый, душевный мультик). А приходило ли вам в голову, что в реальности тоже возможно путешествовать в своем собственном доме, подняв его в небо с помощью воздушных шариков так же, как это сделал главный герой в мультфильме? И если вы думали, что это не осуществимо, то вот вам пример того, что в жизни возможно все (было бы желание ;) )!

Дом на воздушных шариках был запущен с аэродрома на востоке Лос-Анджелеса по инициативе телеканала “National Geographic”, который вознамерился установить новый мировой рекорд по тяжеловесности грузов, когда-либо перемещавшихся в пространстве столь оригинальным образом.

В результате мероприятие увенчалось успехом, и необычное воздухоплавательное “судно”, поднявшись до высоты 3 км, благополучно приземлилось.

Запуск дома к небесам был отснят National Geographic и в скором будущем выйдет в виде многосерийного фильма под названием “How hard it can be?” (“Насколько это может быть трудно?”). С первого взгляда кажется, что осуществить задуманное, как и в мультике, совсем не трудно: все что для этого нужно, это взять дом 5х5 м, 300 воздушных “шариков” диаметром 2,5 м на “веревочке”, привязанных к 5-метровой крыше и… “Поехали!”

Однако на самом деле эксперимент стал результатом самоотверженного труда инженеров, ученых и двух опытных пилотов воздушных шаров.

Полет состоялся 5 марта тихим солнечным утром и длился в течение часа.

Дети, не пытайтесь повторить этого дома! :)

Публикация защищена лицензией CC BY 4.0 .

Оригинальный робот для уборки ковров!

Поздравляем с 8 марта!